Может ли гражданская жена получить наследство после мужа?

Здравствуйте!

Мы прожили с гражданским мужем вместе 12 лет. Жили хорошо. Умирать он не собирался, но скоропостижно скончался: сердце. У него имеется единственный сын, который вместе с со своей семьей живет отдельно. Участия в уходе за отцом за период нашей совместной жизни с его папой, он не принимал, т.к. этим занималась я. Они перезванивались, редко виделись, правда, не потому, что у них были натянутые отношения, а просто не было необходимости в помощи отцу, т.к. за его папой был прекрасный уход, обеспеченный мной. В силу того, что гражданский муж являлся инвалидом (нет кисти на правой руке) основная хозяйственная работа (стирка, готовка, уборка, приобретение продуктов) была на мне. Он являлся единоличным собственником своей квартиры, на которую я не претендую, т.к. бесполезно.

У меня вопрос: можно ли мне претендовать на какую либо часть наследства, кроме квартиры?

Во время нашей совместной жизни был приобретен автомобиль.

Пенсия гражданского мужа перечислялась на карточку Сбербанка.

Во время нашей совместной жизни я работала и работаю до сих пор.

С уважением, Светлана
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы можете претендовать наследование имущества вашего гражданского мужа при наличии завещания.

Согласно ГК РФ, наследники имеют право наследования на основании завещания или по закону. Наследниками первой очереди являются -супруг, родители, дети наследодателя. Супруг имеет право на наследство только в том случае, если брак был официально зарегистрирован. Следовательно гражданский брак не является основанием для того, чтобы можно было претендовать на наследство.

При этом, есть некоторые ситуации позволяющие гражданской жене претендовать на наследство мужа. Например, на основании завещания мужа, а также в случае если жена являлась нетрудоспособным иждивенцем мужа не менее одного года до его смерти. Если факт совместного проживания доказан, особенно в случае наличия общих (усыновленных) детей, то это право неоспоримо.

Если указанные ситуации к Вам не относятся, то шансы на получение наследства минимальны, так как понятие "гражданская жена" находится вне правового поля в Российской Федерации. Если у Вас есть что дополнить либо более подробно изложить ситуацию, обращайтесь.

desinger@yandex.ru