Должна ли по закону моя собака всегда быть в наморднике и на поводке?

Добрый вечер!

Мой вопрос касается выгула животных в Москве. Этот вопрос регулирует федеральный закон и региональный (московские власти). Скажите, пожалуйста, который из них является приоритетным? В особенности в тех пунктах, где присутствует противоречия или многозначность (в федеральном законе некоторые положения описаны расплывчато, а в московских правилах наоборот вполне конкретно).

Статья из федерального закона:

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

примечание.

6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья из правил Москвы:

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

2. Обязанности владельца животного

2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.

Меня интересует, должна ли по закону моя собака всегда быть в наморднике и на поводке, где я могу спускать собаку (помимо собачьих площадок)? Собака не агрессивная, в список опасных пород не входит. Федеральный закон запрещает свободный выгул во дворах домов, как определить, какая территория является двором, а какая нет? Категория "безлюдного места" тоже кажется не совсем понятной.

Ну и второстепенный вопрос насчёт уборки за животным: федеральный предписывает убирать всегда и везде, а московский разрешает не убираться на газонах.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Меня интересует, должна ли по закону моя собака всегда быть в наморднике и на поводке

Вы должны будете на основании ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "Требования к содержанию домашних животных", если собака является потенциально опасной:

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.

Список пород потенциально опасных собак и их метисов установлен в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29 ИЮЛЯ 2019 Г. N 974 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СОБАК".

Если Ваша собака в их перечень не входит, то этот пункт уже на Вас не распространяется.

При этом в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 8 февраля 1994 года N 101 "Об утверждении временных правил содержания собак и кошек в г.Москве и временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г.Москве" установлено:

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

То есть, здесь, действительно, есть противоречие между федеральным и региональным законодательством.

Собака не агрессивная, в список опасных пород не входит. Федеральный закон запрещает свободный выгул во дворах домов, как определить, какая территория является двором, а какая нет?

Огороженная территория по Федеральному закону, принадлежащая Вам на праве собственности или ином законном основании территория, является разрешенным местом для выгула, но опять-таки собак опасных пород. А это не Ваш случай.

Следовательно, первостепенной задачей при противоречии в законодательстве необходимо установить приоритет той или иной нормы права.

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 3. Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства

1. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

То есть, в вышеуказанной норме права установлен приоритет федерального законодательства. А региональное законодательство может его дополнять.

Таким образом, если в Федеральном законе речь идет об обязательном выгуле собак потенциально опасных пород в общественных местах в наморднике и на поводке, то именно собаки этих пород должны выгуливаться на поводке и с намордником. При этом ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

То есть, в принципе, через две недели он уже вступит в силу.Ну и совершенно второстепенным вопрос насчёт уборки за животным: федеральный подписывать убирать всегда и везде, а московский разрешает не убираться на газонах.

Ответ выше. Придерживаться нужно положений федерального законодательства. Тем более,что ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 8 февраля 1994 года, а Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

То есть, это самый последний нормативно-правовой акт в области содержания животных.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Региональное законодательство не должно противоречить федеральному законодательству.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

1. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Как следует из ст. 36 ЖК РФ, к категории придомовой территории (дворовый участок) относится земельный участок, предназначенный для обеспечения жизнеспособности дома. Он состоит из двух частей – то, что находится под домом и то, что расположено вокруг здания. Вторая часть участка предназначена для размещения объектов инфраструктуры, обслуживающих дом, а так же для создания комфортных рекреационных условий. Одним словом- это участок земли вокруг МКД. Вот именно там и запрещен свободный выгул собак и обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Здравствуйте по приоритету всегда главнее идет Федеральный закон. Однако, Московский только дополняет его. Например, это касается пород собак. Если собака маленькая и не охотничая, естественно намордник не нужен. (Пока, но такие правила хотят ввести для всех собак)

Что касается территории можете рассмотркть следующие требования:

общая площадь должна быть более 400 кв. м.;

зона выгула должна располагаться в отдалении от жилых домов и офисных зданий (минимум 25 м)

нельзя выгуливать питомца на участке, который находится ближе, чем в сорока метрах от детских учреждений (садики, площадки, школы, больницы);

покрытие, использующееся на территории выгула, необходимо менять хотя бы раз в год.

И если вы говорите ваша собака не входит в список опасных пород, то как правило намордник не нужен.

Список пород

вошли: акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), питбульмастиф, гуль дог, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

Для собак сейчас особенно в Москве огорождают специальные места для выгула. Так же можете гулять в поле.

Касаемо уборки за собакой, она подразумевается в тех местах, где выгул собак разрешен, и огорожен

Здравствуйте, Дарья!

Нельзя разделять или противопоставлять федеральные нормы права с региональными. Региональные нормы права должны соответствовать федеральным. Если противоречат, значит, исполнять нужно федеральные нормы, а не региональные. Вот в приведённом Вами федеральном законе указано "Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц".

А согласно регионального закона "Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними".

При этом нет никакой оговорки о том, о каких собаках идет речь. Они ведь бывают разные, не каждой же собаке надо одевать намордники. Есть собаки ручные, размером меньше кошек. То есть, как верно указано в федеральной норме - "Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается". Значит, правильнее будет руководствоваться федеральной нормой и стараться не игнорировать региональные нормы. Повторю: если региональная норма противоречит федеральной, исполнять нужно федеральную норму. Иными словами: если Ваша собака не представляет опасности для окружающих, она не должна быть всегда в наморднике. Насчёт уборки за собакой - это должно зависеть от места, где нагадила собака. Здесь нужно исходить из требований региональных норм.

Здесь федеральный закон в отношении выгула домашних животных не действует.

Поскольку есть уточняющий местный закон города Москвы.

Всё просто.

Что касается уборки, то если закон Москвы молчит об этом, действует федеральный закон.

Место выгула собак подскажет нанятый грамотный юрист.

Капитализм не предполагает ясность, посокольку доход от штрафов с обманутых граждан является критерием эффективности.

Не зря в Америке население платит юристам больше, чем гос и муниципальным служащим.