Справку с места работы предоставляла, но приставы все равно списали

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, справку с места работы уже предоставляла, но судебные приставы все равно списали денежные средства (декретные). Сколько действительна справка? Как часто ее нужно предоставлять?
Ответы юристов
Здравствуйте, как правило справка нужна один раз. Ее приклепляют к вашему производству. Пишите жалобу старшему судебному приставу на неправомерное списание денег.

Здравствуйте!

Если срок действия справки не установлен в ней, то Ваша справка действительна до исполнения ребенку 1,5 лет.

Поэтому, Вы вправе подать жалобу на действия судебных приставов в порядке подчиненности на то, что справку Вы предоставили, а деньги опять списали.

На пособие по уходу за ребенком не должно быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Обращайтесь с жалобой в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области - Кузбассу.

Адрес Управления: 650000, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, пр. Советский, д. 30.

Телефон дежурной части: 8 (3842) 36-26-41