Могу на первом допросе попросить бесплатного адвоката?

На меня завели уголовное дело. Могу ли я на первом допросе попросить бесплатного адвоката?
Уголовное право | Медвежьегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, можете и даже обязательно. На то что вы скажите на первом допросе, может все пойти против вас

Ст 75 УПК РФ

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Здравствуйте,

Да, можете. Право на это предусмотрено ст. 16 УПК РФ и вытекает из Конституции РФ.