Продажа нелицензионного программного обеспечения - чего ждать?

Здравствуйте меня зовут Валерий. Я решил продать системный блок с установленным софтом. В один прекрасный день мне позвонил молодой человек который представился Алексеем и выявил желание купить системный блок, но чтобы на пк был установлен Windows 7, Autocad и Microsoft Office и т.д. В итоге в момент передачи системного блока и получении денег представился сотрудником ОБЕП и позвал своего напарника и 2 понятых. У меня изъяли диски с этими 1000 различных дорогостоящих программами плюс диски с образом Windows 7 и прочего, чего ждать???
Ответы юристов

Необходимо ждать наступления гражданско-правовой ответственности по иску автора/авторов, чьи права Вашими действиями нарушены, а также административной либо уголовной ответственности за содеянное (квалифиация зависит от обстоятельств конкретно Вашего дела).

Ответсвенность по ч. 2 ст. 146 УК РФ наступает при наличии двух условий: цель преступления - сбыт; стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей (это ч. 3 ст. 146 УК РФ).

Деяния по ч. 2 ст. 146 УК РФ - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Деяния по ч. 3 ст. 146 УК РФ - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Но для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности, органы следствия будут должны доказать два вышеприведенных условия. Кроме того, необходимо доказать то обстоятельство, что Вы осознавали, что на ПК и дисках нелицензионное ПО. Многие люди таких отличий не знают. Какие показания давать, решать Вам. Каждый гражданин вправе не свидетельствовать против самого себя.

Если к уголовной ответственности не привлекут, может быть административная ответственность по ст. 7.12. КоАП РФ