Чем обернется правонарушение несовершеннолетнего?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чем может закончиться такая ситуация: мою 12-тилетнюю дочь с 2 подружками задержали в магазине за кражу, сейчас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Как мне себя вести, дочка очень боится, такое у нас впервые.
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

Уголовная ответственность ей точно не грозит согласно Уголовного кодекса РФ, так как ей не исполнилось еще и 14 лет.

Статья 87 УК РФ.. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Что касается возмещение ущерба за кражу, то законом эта обязанность возлагается на их законных представителей (родители, опекуны).

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Уважаемая Наталья. К уголовной ответственности дочь не будет привлечена, т.к. ей не исполнилось 14 лет. А вот на профилактический учёт в ИДН поставят обязательно.И нижеприведённую статью КоАП РФ скорее всего применят. Ознакомьтесь.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Возместите причинённый ущерб. На КДН просите прощения и заверяйте, что этого не повториться. А что ещё скажешь?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

На Вас как на родителя составят административный протокол, а дочь поставят на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, куда она периодически будет ходить отмечаться вплоть до 18 лет.