Казахстан

Нарушены сроки изготовления кухни

Здравствуйте! Я заказала кухню, в договоре указано в течение 30 календарных дней, но при подписания поставщик сказал, это старый договор на это можете не смотреть сделаем в течение 20 дней. После 20 дней кормил каждым днем вот сегодня завтра машину жду. В конце через 1 месяц 5 дней принес, но до конца не установил, так уже годик еще 2 недели. В договоре не указано удержания какой-нибудь пени за задержку работы. Оплатила 70%, осталось 30% оплаты. Как можно удержать? Из-за того, что в доме не установлена была кухня, из-за этого дома не могли приготовить еду. Все 3 недели покупали готовые блюда.
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и если через 10 требования не будут удовлетворены то в судебном порядке сможете взыскать с него неустойку и моральный вред.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Оформите и вручите претензию под роспись на втором экземпляре. Требуйте выплаты неустойки, которую Вы должны расчитать сами. В претензии укажите, что ждете ответ 10 дней, при отказе будете обращаться в суд.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя (наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем) возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Здравствуйте, напишите притензию на основании закона о ЗПП по статье, которую уквзала коллега выше. Притензию рассмотрят в течении 10 дней.

Здравствуйте.

Не совсем понятно, сколько прошло времени с момента установки кухни (годик - это опечатка или действительно прошло столько времени).

Тем не менее, если вашим договором предусмотрено не только изготовление и доставка кухни, а также ее установка, то вы имеете право направить поставщику претензию с требованием соответствующего уменьшения вознаграждения за выполненную работу, а также безвозмездного устранения недостатков выполненной работы или расторжения договора и возмещение убытков. Укажите в претензии, если в течение установленного срока ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь в суд и будете требовать также возмещение морального вреда, поставщик заплатит неустойку за нарушение сроков выполнения работы в размере 1% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Претензию пишите в двух экземплярах, один оставьте себе, ссылайтесь на статьи 34, 35, 21, 22, 29 Закона Республики Казахстан О защите прав потребителей" от 4 мая 2010 года № 274-IV.

https://online.zakon.kz/document/?doc_id=30661723#pos=3;-161

Если по истечении 10 дней требования ваши выполнены не будут, вы вправе обратиться в суд.