Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Нарушены сроки изготовления кухни

Здравствуйте! Я заказала кухню, в договоре указано в течение 30 календарных дней, но при подписания поставщик сказал, это старый договор на это можете не смотреть сделаем в течение 20 дней. После 20 дней кормил каждым днем вот сегодня завтра машину жду. В конце через 1 месяц 5 дней принес, но до конца не установил, так уже годик еще 2 недели. В договоре не указано удержания какой-нибудь пени за задержку работы. Оплатила 70%, осталось 30% оплаты. Как можно удержать? Из-за того, что в доме не установлена была кухня, из-за этого дома не могли приготовить еду. Все 3 недели покупали готовые блюда.
Ответы юристов
()

Добрый день! Вам необходимо подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и если через 10 требования не будут удовлетворены то в судебном порядке сможете взыскать с него неустойку и моральный вред.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте.

Оформите и вручите претензию под роспись на втором экземпляре. Требуйте выплаты неустойки, которую Вы должны расчитать сами. В претензии укажите, что ждете ответ 10 дней, при отказе будете обращаться в суд.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя (наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем) возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

()
Здравствуйте, напишите притензию на основании закона о ЗПП по статье, которую уквзала коллега выше. Притензию рассмотрят в течении 10 дней.
()

Здравствуйте.

Не совсем понятно, сколько прошло времени с момента установки кухни (годик - это опечатка или действительно прошло столько времени).

Тем не менее, если вашим договором предусмотрено не только изготовление и доставка кухни, а также ее установка, то вы имеете право направить поставщику претензию с требованием соответствующего уменьшения вознаграждения за выполненную работу, а также безвозмездного устранения недостатков выполненной работы или расторжения договора и возмещение убытков. Укажите в претензии, если в течение установленного срока ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь в суд и будете требовать также возмещение морального вреда, поставщик заплатит неустойку за нарушение сроков выполнения работы в размере 1% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Претензию пишите в двух экземплярах, один оставьте себе, ссылайтесь на статьи 34, 35, 21, 22, 29 Закона Республики Казахстан О защите прав потребителей" от 4 мая 2010 года № 274-IV.

https://online.zakon.kz/document/?doc_id=30661723#pos=3;-161

Если по истечении 10 дней требования ваши выполнены не будут, вы вправе обратиться в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: