Возврат средств, исполнительный лист у пристава.

Добрый день! Получил исполнительный лист год назад в отношении ответчика и не могу забрать деньги, пристав особо не работает, причина - завал. Для меня это ничего не меняет мне "кровь из носа" нужно забрать эти деньги, я дал эти деньги в обмен на бревна который мне должны были привезти для постройки дома - ничего не вышло. Продолжаю снимать квартиру и платить за участок, это меня загоняет в вероятно нерешаемую в будущем ситуацию.

Деньги у него есть, но он все попрятал, даже есть актуальное ООО где он соучередитель 50/50 и его часть капитала 50000 р. Предполагаю, что пристав ничего не найдет, но знаю, что он женат, есть жилье (на жену вероятно), бизнес у жены, сам он лесом занимается, (бывший сотрудник).

Вопрос: Можно ли продумать высоковероятный алгоритм действий возврата моих средств?

Есть ли у него возможность уйти от возврата долга и как мне не позволить этому случится? За ранее Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

У Вашего должника есть вероятность ухода от уплаты задолженности, если у него не будет никакого имущества.

Есть вероятность обращения взыскания на долю должника в совместно нажитом имуществе, если оно есть.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Но при наличии брачного договора все имущество может принадлежать жене. Тогда на него уже нельзя будет обратить взыскание.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы, к сожалению, не можете воспрепятствовать тому, чтобы Ваш должник ничего на себя не оформлял.

У Вас есть возможность получения долга с ООО, в котором должник является соучредетелем. Вот только, насколько понятно из вопроса, действительная стоимость доли должника, вряд ли, покроет его задолженность.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Очень действенный способ повлиять на судебного пристава- это обратиться в суд. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Сначала Вы должны обратиться с заявлением к приставу, который ведет ИП с заявлением о принятии мер к взысканию долга. Зарегистрируйте заявление обязательно, просите поставить регистрационный номер на Вашем втором экземпляре заявления.

Далее ждите 10 дней со дня регистрации ответ. Если ответа не будет или ответ будет отрицательный, обращайтесь в суд с жалобой на бездействие судебного пристава. Срок подачи жалобы 10 дней со дня получения Вами ответа. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Можно пожаловаться в прокуратуру, Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений. Если Вы обратитесь в прокуратуру, то отписаться уже не получится.

Не пускайте дело на самотек. Если Вы не будете постоянно напоминать о себе, так и будет продолжаться. Вы можете письменно обращаться к приставу, как только узнаете новую информацию о должнике. Просите проверить доходы по ООО. Если человек занимается лесом, без разрешительных документов это невозможно. Если бизнес у жены, организован в период брака, значит половина бизнеса его.

Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства обязательно, чтобы в дальнейшем можно было предпринять какие-то конкретные действия.

Доброе утро!

Первое, что Вам следует сделать, пишите заявление приставу об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Они этого очень не любят, поскольку из представленных документов будет четко видно, что они не сделали, исходя из требований закона об исполнительном производстве. У меня самого был похожий случай, после того как пристав начал "тянуть" резину, откладывая в долгий ящик предоставление документов, а написал жалобу старшему судебному приставу (это Ваш следующийход), на нарушение моих прав как взыскателя в исполнительном производстве. Это сразу подействовало, долг сейчас взыскивается, каждый месяц идут отчисления. Если через старшего пристава проблему решить не получится необходимо будет писать заявление в суд на незаконные действия (бездействие) приставов.

Если пристав Вам представит материалы исполнительного производства, на этой стадии Вам будет нужен юрист для оценки законности действий пристава, все ли он сделал, был ли соблюден порядок наложения взыскания на имущество должника. Возможно на этой стадии вскроется, что должник выводил имущество на других лиц, такие сделки можно будет оспорить в судебном порядке.

Вот первоочередной алгоритм действий, по их ходу возможны различные уточнения.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Добрый день.

Способы получить деньги есть.

1. Исполнительный лист можно подать в банк, где открыт счет должника.

2. Если должник получает пенсию, исполнительный лист можно подать в ПФР.

3. Если у жены есть имущество, можно выделить из него супружескую долю и обратить на нее взыскание.

Все перечисленное позволяет взыскать задолженность.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте, шанс взыскания совместнонажитого имущества вам не подойдет. Поскольку доли в таком имуществе не определены у супругов. Жена может с легкостью подать в суд на вас, и доказать, что это имущество и не подлежит делению.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Судебные приставы не могут без доказательств и арестовать имущество супруги. Если конечно в суде не будет доказано, что ваши деньги тратились на нужды семьи. Вот только тогда шанс взыскать есть. Но все имущество может быть оформлекно на детей, то тут ничего уже сделать нельзя.

Касаемо ООО Поскольку он является одним из соучередителей. Направьте исполнительный лист в компанию, Возможно он получает заработнуюб плату. И вам напрямую через бухгалтерию будут перечислять часть суммы.

Если вы хотите написать жалобу судебным приставам, советую воспользоваться - этим образцом.

__________________________

(наименование структурного подразделения

территориального органа ФССП России)

_____________________________________

(должность ФИО)

Адрес:_________________________________

От___________________________(ФИО заявителя)

Адрес: _________________________________

Телефон:___________________________

Адрес электронной почты_________________

Жалоба

на действия ( или бездействие) судебного пристава-исполнителя

Судебным приставом-исполнителем___________________ (наименование структурного подразделения)___________________________________________

(Территориального органа ФССП России, ФИО России, ФИО судебного исполнителя) «__»_______20__г. на основании_________________________(наименование исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство N ___________.

_________________________(ФИО заявителя) является стороной исполнительного производства от «___» ____________ _____г. судебным приставом –исполнителем __________________ ______________________ (наименование структурного подразделения территорниального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя) было вынесено постановление N ____ о _______________________________(указать существо принятого решения), на основании которого были совершены следующие действия: ______________________.

Такие действия ( или бездействия) нарушают права и законные интересы ___________________________________ (ФИО заявителя), а именно _____________________________________________, противоречат ст. ______Федерального закона от 02.10.2017 N229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» (или указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается __________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст 122 и 123 Федерального закона от 02.10.2007 N229 – ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Прошу

Признать незаконными действия (или бездействие) судебного пристава-исполнителя _________________________________________(наименование структурного органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя), предусмотренные постановлением от «__» ____________ 20__г. N_____.

Приложение:

  1. Копия исполнительного документа от «___» ___________20__г. N _____
  2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от «___» ______2____г. N о возбуждении исполнительного производства.
  3. 3. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от «___» _____2___ г. N ____
  4. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
  5. Документы, подтверждающие нарушение прав заявителя.
  6. Доверенность представителя от «__» _______ 20__ г. N _____ ( если жалоба подписывается представителем заявителя)
  7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

«___» ________ 20__ г. Подпись _______ ФИО___________

Здравствуйте.

На данном этапе вы можете:

1. Обратиться с исполнительным листом в ФНС с запросом о наличии у вашего должника счетов в банках. Ответ вам должны предоставить в течение 7 дней. После получения информации о банковских счетах, вы сможете самостоятельно предъявить ИЛ для взыскания непосредственно в банк. Для банка Вам потребуются такие документы:

  • заявление
  • паспорт, ИНН при наличии
  • оригинал исполнительного листа
  • ваши реквизиты для перечисления денежных средств

Основание:

  • ст.8, п.8 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее ФЗ №229);
  • Положение Центрального Банка РФ от 10 апреля 2006 г. №285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями".

_____________

2. Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Обратитесь к СПИ, который ведет ваше ИП с заявлением о розыске имущества должника (п.3 ч.5 ст.65 ФЗ №229) и принятия установленных законом мер по взысканию денежных средств по ИЛ в соответствии с ФЗ №229. Один экземпляр заявления оставьте себе, на котором пусть поставят пометку о принятии. Вам должны дать ответ в течение 10 дней. После указанного срока вы можете обращаться в вышестоящую инстанцию или в суд (ст.121 ФЗ №229, глава 22 КАС РФ).

Информация может быть для вас полезной:

  • http://fssprus.ru/appeal_fssp
  • http://fssprus.ru/2277101/

1. Общие положения о купле-продаже

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Напишите пожалуйста в суд исковое заявление, чтобы обратил внимание на Вас. С уважением к Вам.

Здравствуйте, уважаемый Артём!

У приставов всегда завал, но всё же начать лучше всего с них. Сначала напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя о предоставлении информации о проведённных мероприятиях, направленных на исполнение решения суда, затем ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО письмо руководителю отдела службы судебных приставов с изложением ситуации, с жалобой на сотрудника, в связи с неисполнением им должностных обязанностей, о принятии мер и обязательно укажите, что просите дать письменный ответ по существу изложенного на ваш почтовый адрес.