Исполнительное производство: что могут потребовать если я безработная?

Здравствуйте! У меня два исполнительных производства по банковским кредитам. На данный момент являюсь официально безработной. Время пребывания на учёте в центре занятости закончилось. Пока получала пособие, оплачивала частично. Собственности, а так же денежных средств у меня нет. Что могут потребовать от меня в качестве оплаты?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно подп.4 п.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В указанном случае пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскаьтелю исполнительного документа. При этом необходимо помнить, что окончание исполнительного производства не лишает взыскателя права в будущем снова обратиться с исполнительным документом за взысканием, поскольку материальное положение должника может измениться.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Если у Вас нет имущества и денежных средств на расчетных счетах, то и потребовать с Вас ничего не могут. Но судебные приставы будут отслеживать ситуацию с появлением у Вас доходов или иного имущества, для того, чтобы закрыть Вашу задолженность и исполнительное производство.

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://yurist174.ru/grazhdanskoe-pravo/ispolnitelnoe-proizvodstvo/kak-vzyskat-dolg-esli-u-dolzhnika-net-imushchestva

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В дальнейшем исполнительное производство в отношении Вас может быть прекращено. При этом возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, если у вас нет, ни доходов, ни имущества списать с вас ничего не могут, но исполнительное производство могут возобновить когда появится имущество