Неуплата кредита. Что может сделать со мной прокуратура и полиция?

У меня долг перед банком Альфа, брала кредит больше миллиона, полгода не могу платить за кредит и банк расторгнул со мной кредитный договор. Теперь собирается подать на меня в суд и грозятся ещё в прокуратуру обратиться и завести уголовное дело, при этом утверждая, что я обманываю их и прячусь. Хотя я ездила в отдел взыскания и объясняла ситуацию свою, говорила, что не отказываюсь платить, но ежемесячный платёж 25 тысяч не могу платить. Они на встречу не пошли, а расторгли договор со мной. Даже трубку поднимаю от них и они все меня пугают и твердят одно и то же. Что может сделать со мной прокуратура и полиция? Будет ли суд на моей стороне? Имеют ли права забрать у меня дома всю технику, как грозиться отдел взыскания? Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в Ваших действиях нет мошенничества при взятии кредита, если Вы предоставляли достоверные данные, то в данном случае обращение кредиторов в полицию или в прокуратуру бесполезно, так как Ваши кредиторы должны обращаться в порядке гражданского судопроизводства с иском о возврате задолженности.

В суде Вы можете попросить предоставления Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вы работаете официально, то с Вашей зарплаты будут производить удержания по исполнительному листу.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Здравствуйте, напишите письменное обращение в банк. Прошу снизить платежи до и сумму, которую вы сможете платить. Пусть пишут письменный отказ. Заявление в полицию они подать могут, но в связи с отсуствием состава преступления по ст заявление отклонят. Поэтому лучший способ ждать суда. Да и к тому же вы не указали в каком году брали кркдит.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.