Работодатель не возвращает половину з/п

Я работал в кафе, пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья, написал заявление на увольнение в этот же день как ушёл на больничный.

Выздоровел через 2 недели, предоставил все документы т.е. Больничные листы. Писал ходил туда чтобы мне выплатили з/п недели две, после этого мне заплатили половину наличными, и остальное сказали придёт в течении месяца на карту, я подписался о том что я получил половину такого то такого то числа, и претензий не имею. Ждать ли мне вторую половину денег или уже все потеряно? Прошел уже месяц...
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если с Вами заключен трудовой договор, в котором прописана Ваша заработная плата, то Ваш работодатель должен произвести с Вами полный расчет в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Поэтому, Вам не стоит ждать обещанного, а идите с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру о том, что Ваш работодатель не выплатил Вам положенных денежных сумм.

РОСТРУД.

Государственная инспекция труда в Кировской области.

(8332) 63-41-56

610035, Киров, ул. Сурикова, д. 19.

Прокуратура Кировской области:

610000, г. Киров ул. Володарского, 98

Телефон: 64-87-32

Телефон доверия: 38-11-53

Адрес электронной почты: prokuror@oblast.kirov.ru

Здравствуйте Константин.

В соответствие со ст. 22 КЗоТ РФ - Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Обратитесь к своему работодателю и потребуйте полной выплаты полагающейся Вам заработной платы. Предупредите работодателя, что в случае отказа удовлетворить требование, Вы обратитесь в региональную инспекцию по труду либо в прокуратуру. Скорее всего, на этом Ваши проблемы с получением оставшейся части заработной платы будут окончены.

Здравствуйте.

Если Вы согласились и подписали бумагу, что претензий не имеете и согласны на выплату второй половины заработной платы определенного числа - ждите это число. Если зарплата не придет на карту, пишите жалобу в Трудовую инспекцию., так же можете обратиться в прокуратуру г. Кирова. В трудовую инспекцию можно послать заявление онлайн, вот адрес:

https://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

По закону Вам положен полный расчет в день увольнения. Так же положена выплата компенсации за неиспользованные отпуска.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Здравствуйте,

Не ждите. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию л выплате Вам окончательного расчета при увольнении. По факту обращения трудовая инспекция проведет проверку и сообщит письменно о выявленных нарушениях и выдаст постановление о взыскании с работодателя недостающих сумм заработка, имеющего силу исполнительного документа.

Адрес трудовой инспекции в Кировской области указан коллегами выше.

Здравствуйте, если прошел уже месяц, то вам лучше обратиться сперва в бухгалтерию, где вы работали. Отправили ли они зп. Если откажут, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию