Приставы отправили мне на адрес исполнительный лист оригинал и оно не пришло

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, судебные приставы моё дело прекратили т.к. не могут найти должника и отправили мне на адрес исполнительный лист оригинал и оно не пришло. Имеют ли они право так делать? Что мне делать теперь?
Ответы юристов

Здравствуйте. Должника никто не ищет. Прошло время и по этому основанию судебный пристав-исполнитель, руководствуясь ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трёхлетнего срока. Вам вернули, вы снова им направляйте. Исполнительный лист, если потерян, предъявляйте претензию судебному приставу-исполнителю. Пусть ищет.

Если неизвестно местонахождение должника, то судебный пристав может объявить о розыске должника по заявлению взыскателя, поэтому вам следует обратиться с заявлением о розыске должника в службу судебных приставов. Если утерян исполнительный лист, то следует обартиться в суд, выдаший его, о выдаче дубликата исполнительного листа.

Здравствуйте.

Да, на основании п.3 ч.1 и ч.1 ст.46 ФЗ выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного листа взыскателю.

В соответствии с п.4.8.3.3 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов (утв. Приказом МЮ РФ ФССП от 10 декабря 2010 года №682 (ред. 15.02.19) документы отправляются обычной почтовой связью (нет даже требования об отправке заказной почтой с уведомлением).

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о выдаче вам копии постановления об окончании исполнительного производства и документа, подтверждающего отправку вам ИЛ.

Затем обратитесь в суд, который вынес решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (ст.430 ГПК РФ).

В течение трех лет вы можете снова предъявить исполнительный лист к взысканию (ч.1 ст.21 ФЗ №229); ИЛ по взысканию периодических платежей могут быть предъявлены в течение всего срока, на который присуждены платежи (ч.4 ст.21 ФЗ №229);

Здравствуйте

Вам надо обратиться в службу судебных приставов и взять документ, что исполнительным лист был направлен Вам. Затем на почте взять, что письмо утеряно. Затем обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата и/л и приложить справки. Затем снова обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и о розыске должника. Вам постоянно надо контролировать , что происходит у пристава, иначе исполнительное производство опять закроют.
Здравствуйте, да они имеют право прекращать производство на основании .п.3 ч.1 и ч.1 ст.46 ФЗ.. То что исполнительный лист не пришел -это скорее виновата Почта. Тут к сожалению придется ждать, ничего не поделать

Это предусмотрено законом.

Т. е. Ваш исполнительный лист.

Он им не нужен, если дело о взыскании прекращено.