Спустя 8 лет у приставов появился на меня долг.

Здравствуйте! Спустя 8 лет от приставов новость, что я должна 25600 в банк. Я не помню чтобы у меня был долг. Что, а этом случае можно сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте, обратитесь к приставам, чтобы они вас ознакомили с исполнительным листом. Попробуйте получить судебный приказ или решение в канцелярии суда. Изучите все, и если время не прошло, то можете обжаловать его в суде, подав возражение. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте!

На сайте судебных приставов Вы можете узнать информацию о суде, который вынес решение о Вашей задолженности.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик, перейдите на страницу сайта и занесите свои данные.

Далее Вам необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте, по какому судебному акту возбуждено исполнительное производство.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда.

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Вам надо написать возражения мировому судье и приказ отменят.

Если это заочное решение - его можно получить в канцелярии суда по паспорту. Название суда, принявшего решение, указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Также там могут быть написаны дата вынесения решения и номер дела. У вас есть 7 дней для отмены решения.

После отмены решения, дело будет рассматриваться в порядке искового производства,

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует предоставить в суд в письменной форме заявление о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Подать такое заявление можно в предварительном судебном заседании в соответствии со статьей 152 ГПК РФ, ч. 6 или во время судебного процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГПК РФ Статья 237.

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Если пропущен срок обжалования подавайте ходатайство о восстановлении сроков обжалования.