Понизить процент взыскания до 20%

Здравствуйте! Я мать одиночка двоих детей. Приставы списывают 50% с зарплаты. Как можно снизить процент взыскания до 20%?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ключевым фактом для снижения размера удержаний будет несоответствие остающегося дохода прожиточному минимуму, а также наличие иждивенцев-детей.

Здравствуйте.

Размер удержаний из зарплаты и иных доходов должника установлен статьей 138 Трудового кодекса РФ и статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ. В соответствии с ч.2, 3 ст.99 ФЗ №229 и ч.1, 3 ст.138 ТК пристав имеет право удерживать 50% доходов в счет погашения задолженности по исполнительным документам, а в некоторых случаях - до 70%.

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения, предоставив суду документы, подтверждающие трудное финансовое положение вашей семьи и наличие несовершеннолетних детей на иждивении (ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте, если у вас изменилось материальное положение, то вы можете предоставить все необходимые документы приставам, либо в суд, где было вынесено решение, и указать, что 50% для вас достаточно проблематично оплачивать. Просите об отсрочке или уменьшении %