после развода второй ребенок живет с отцом как узаконить?

Мы развелись год назад. У нас 2 детей дочери 3 годика сыну 7 лет. Я (отец) плачу 33%алиментов. Но сын живет со мной постоянно. МАТЬ в воспитание участие не принимает. Cына содержу я полностью он хочет жить только со мной. Я не лишен родительских прав но мне материально тяжело его воспитывать+алименты. Как мне узаконить права на сына? Куда обратиться в первую очередь? Она слышать ничего не хочет о помощи. Как быть? Спасибо.
Ответы юристов

Сделать это можно Валерий Николевич двумя способами:заключением соглашения об определении места жительства ребенка, но это делается когда бывшие супруги нахордят понимание по этому вопросу или путем подачи искового заявления в суд об определении местажительства ребенка.

При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;
  • нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;
  • возраст ребенка;
  • возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.)

Вы можете составить соглашение об определении места жительства ребенка, или обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте! Вы можете совместно с вашей бывшей женой составить соглашение об определении места жительства ребенка. Если бывшая жена будет против этого, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Удачи Вам!