Съехать от родителя в 17 лет без разрешения.

Я подросток 17 лет. Хочу съехать от родителя с другой город.

Суть в том, что у меня есть ещё две сестры, одна старшая, а другая младшая. Родитель избивает нас чуть ли не каждый день, хоть и с виду кажется, что достаточно обеспеченная семья и очень дружная. Но вот буквально только, что Родитель мне сломала нос и расцарапала руку. Да я подмела полы, но, чтобы так.

Я не хочу подавать в суд на маму так как ею заинтересуется опека и моими сёстрами тоже, а младшей лишь 11 она школьница. А старшая учится на юриста платно. А я 11 класс и хочу уйти из школы и съехать, а мать не отпускает. Можно ли мне уехать без разрешения родителя?
Семейное право | Село Петропавловка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

ГК РФ

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Есть лишь два способа приобрести полную дееспособность до 18 лет:

- вступить в брак (причем приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае его расторжения);

- быть объявленным эмансипированным.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Доказываются:

- возраст несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет);

- факт работы по трудовому договору или факт занятия предпринимательской деятельностью, причем необходимо согласие родителей (усыновителей, попечителей). Устанавливается не просто факт регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя, но и тот факт, что он занимается данной деятельностью систематически;

- отсутствие согласия родителей, усыновителей (попечителя) несовершеннолетнего на его эмансипацию - даже одного;

- отсутствие спора о праве.

Необходимы следующие доказательства:

- копия свидетельства о рождении, паспорт несовершеннолетнего;

- трудовой договор между работодателем и несовершеннолетним, свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица;

- показания родителей несовершеннолетнего о несогласии на его эмансипацию.

В (наименование) районный суд

Заявитель: (ФИО, адрес, контакты)

Заявление

об объявлении несовершеннолетнего,

достигшего 16 лет, полностью дееспособным

Заявитель работает по трудовому договору (контракту) (указать место работы).

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ заявитель может быть признан полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя).

На настоящий момент (ФИО), являющийся родителем (опекуном, попечителем) заявителя, не дает такого согласия.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 262, ст. 287 ГПК РФ прошу суд:

Признать заявителя полностью дееспособным.

Дата, подпись.

В числе приложений:

- документы с места работы;

- копии заявления и прилагаемых документов;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Добрый день! Да, Вы можете уйти из дома, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ только местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей. Но конечно Ваша мать может предпринять попытки Вас вернуть (обратиться в полицию), ведь пока Вы все равно несовершеннолетняя, поэтому если это произойдёт Вы должны быть готовы к тому, что Вам придётся объяснять, что ушли из дома Вы из-за издевательств Вашей матери.

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете просто так уйти из школы, Вам надо закончить 11 классов.Если Вы уйдете из школы, школа начнет Вас искать, обратиться в опеку. Опека предпримет действия, чтобы связаться с Вашей мамой и вернуть Вас в школу, т.к. по закону ребенок должен получить среднее общее образование в обязательном порядке.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если вы не хотите учиться, то заставить вас это делать очень сложно. Вы должны помнить, что пока родители за вас в ответе, поэтому за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей их могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Можно ли мне уехать без разрешения родителя?

Только с разрешения органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.