Супруг хочет отказаться от усыновления, сможет ли он это сделать?

Здравствуйте! Мы с супругом усыновили ребенка в 2014 году, практически сразу развелись и ребенок остался жить со мной. Вопрос по алиментам решили так сказать полюбовно, он платил, в этом году у него родится свой ребенок, от новой супруги. Супруг хочет отказаться от усыновления, сможет ли он это сделать и если да, то будет ли он выплачивать алименты в этом случае и в каком размере? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваш бывший супруг может октазаться от усыновления в судебном порядке. Семейным кодексом предусмотрена возможность взыскания алиментов с бывших усыновителей. Размер алиментов - в заивисимости от обстоятельств, обычно на одного ребенка размер алиментов составляет 25 %, но сумма может быть уменьшена если жена подаст на алименты на новорожденного ребенка.