Смена фамилии ребёнка - как обойтись без разрешения отца?

Есть ли способы обойтись БЕЗ разрешения отца ребёнка на смену фамилии на фамилию матери?

Я говорю о своём ребёнке.

Дело в том, что мы с отцом ребёнка не расписаны,

поскольку ещё будучи беременной я понимала, что не буду с ним..

И вот, когда родила, врачи предположили, что у моего сына возможен один страшный диагноз (гидроцефалия) потому, в скором порядке надо было оформлять полис на ребёнка, а значит и свидетельство о рождении.

Всё прошло сумбурно и мне некогда было думать о последствиях необдуманно признанного его отцом "отцовства" и смены фамилии - мои мысли были заняты состоянием малыша.

По факту что мы имеем:

Очень незначительную добровольную материальную поддержку (на алименты я не подавала и не хочу, так как не хочу ни в чём зависеть от отца ребёнка)

И ещё я лишена всех льгот и дополнительных выплат как "матери-одиночке", поскольку "отцовство" было признано..

Я немного изучила, в каких случаях можно не учитывать мнение отца на смену фамилии ребёнка, но ни под одну из них я не могу подогнать свою ситуацию:

"если он лишен родительских прав, недееспособен, умер.

В случае, если место нахождения второго родителя установить невозможно,

или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка." (с)

Я в дальнейшем не собираюсь менять свою фамилию (независимо от того, выйду замуж или нет)

Просто хочу, чтобы у нас с сыном была одна фамилия.

Есть ли способ для решения вопроса со сменой фамилии при категорическом отказе отца?
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,
Если отец ребенка не дает такого согласия, то Вам нужно обращаться в суд с заявлением о смене фамилии.

В качестве доводов для суда можете ссылаться и на перечисленнные Вами основания, например уклонение без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Добрый вечер! Тут вариантов нет вам только в судебном порядке либо дождатся когда ваш сын станет совершеннолетним и сам сменит фамилию.