Бывший муж подал в суд чтобы забрать ребенка

Здравствуйте,такая ситуация, у меня сейчас второй брак, от первого дочь живёт с нами прописанная тоже со мной. Живём мы в моем собственном доме, у ребенка есть своя комната и все необходимое. Ей 8 лет. В первый класс она ходила у него и прописанная тоже там была. Сейчас в школу она у меня ходит. В данный момент я беременна и лежу в больнице, на днях пока я в больнице мой нынешний муж отъехал по делам на час, дочь осталась одна - не захотела ехать. Ей стало скучно, она позвонила своему отцу, он приехал с опекой и забрал ее. Сейчас подал в суд чтобы ее себе забрать. Содержит нас мой нынешний муж, я не работаю, алиментов не получаю. Мы не пьющие и ничего подобного.
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Марина! По существу вашего вопроса поясняю следующее:

Равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей - один из основных принципов семейного законодательства (ст. 61 СК РФ). Родители не должны иметь преимуществ друг перед другом независимо от возраста, пола, места жительства и т.д.

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей (ч.3 ст.65 СК РФ).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При изложенных в вопросе обстоятельствах вам надо выработать правильную правовую позицию защиты в суде, составить отзыв на исковое заявление, в котором привести веские и аргументированные законодательством опровержения доводов истца – отца дочери. Также советую активно отстаивать свою позицию непосредственно в судебном заседании.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, могу оказать такую услугу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. При этом поясняю: чтобы дать более подробную консультацию потребуется сканкопия иска.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам надо подготовить возражение на исковое заявление, лично я не усматриваю, что есть оснвоания для проживания отца и ребенка. Требуется помощь пишите.