Биологический отец, права на ребенка

у нашего друга есть не официальная дочь, ей сейчас 12 лет. Носит фамилию и отчество нынешнего мужа мамы.(в браке есть ещё двое общих маленьких детей)

Мама ведёт не очень приглядный образ жизни. муж сейчас в больнице она не ночует дома и пьет. Ребенок 12 лет её, сказать простыми слова сдала мужу, за это у девочки мама отобрала телефон, сказала, что в этом доме ты больше питаться не будешь и денег на дорогу до школы она не даст, угрожает ребенку, что передаст её в детский дом, вопрос вот в чём, может ли папа (биологический) забрать ребенка к себе, сразу говорю, что мама безбашенная можно ожидать всё что угодно, в плоть до вызова полиции и заявления о похищении, как сделать всё правильно, ребёнок страдает! дочка с отцом всегда общалась , материально он помогает, забирать есть куда.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Папе девочки советую, в первую очередь, обратиться в орган опеки и попечительства и во избежание негативных последствий со стороны матери девочки решать проблему в сотрудничестве с ним. Также следует обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних (в полицию). Отцовство придется устанавливать в суде.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! В соответствии с СК РФ родители имеют преимущественное право перед всеми на воспитание детей, под родителями понимаются лица записанные в документах как таковые. Если Ваш друг просто забирет ребенка, то правда будет на стороне мамы и действительно его действия могут быть в такой ситуации квалифицированны как похищение.

Отцу необходимо в первую очередь обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и внесении соответствующей записи в акт гражданского состояния. Необходимо отметить, что ребенок старше 10 лет так же может быть опрошен в суде на предмет того, знает ли она кто ее отец, общается ли она с биологическим отцом и т.д., что будет весомым доказательством по делу. Заявыление об установлении отцовства подается по месту жительства ребенка. Суды любят руководствоваться при принятии подобных решений тестом ДНК, однако если сам заявитель не заявит о его проведении в судебном порядке, то и расходы по его проведению на него не возложат.

Так же, учитывая, не совсем нормальный образ жизни мамы, конечно необходимо обратиться в органы опеки и попечительства пояснив, что он является биологическим отцом и намерен устанавливать это в судебном порядке. Это необходимо на случай, что если вдруг возникнет ситуация, в которой девочка будет отобрана у матери органами опеки, то у них будет информация о том, что имеются лица намеренные заниматься ее воспитанием и содержанием.

После того как будет установленно отцовство Ваш друг и мама будут иметь равные права на проживание и воспитания девочки и эти вопросы уже можно будет решить путем заключения соглашения, или судебном порядке определить место жительства ребенка.

Однако не стоит забывать, что после установления отцовства Ваш друг приобретет не только права, но и обязанности, в том числе выплачивать алименты.

Автор темы с вопроса отцвство вашим другом не устновлено. Ему надо подать в суд иск на установление отцвства и оспаривание. После этого иск об устранении препятсвий к общению с ребенком. Одновременно ребенок имеет право обратиться в органы опеки или прокуратуру, просто придти и рассказать. Требуется помощь пишите.

Добрый день.

первое- он должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства. И вот когда отцовство будет установлено он может в судебном порядке определить место жительства ребенока с ним.

Никто ребёнка не отдаст.

У него есть официальные родители.

Неофициальных детей не бывает.

Бывают биологические.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.