Отец ребенка хочет лишить меня родительских прав, а я хочу вписать его из свидетельства о рождении

Бывший гражданский муж хочет лишить меня родительских прав. В свидетельстве о рождении записан после 7 лет после рождения ребёнка. До 4 летнего возраста связи не имел вообще. Фамилия у ребёнка осталась моя. МОГУ ЛИ Я НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ВЫПИСАТЬ ЕГО ИЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ?
Семейное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

То есть отец ребенка не был вписан в свидетельство о рождении ребенка до достижения ребенком возраста 7 лет? Потом он устанавливал отцовство в судебном порядке? Он является биологически отцом ребенка?

В таком случае изменить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, можно только после процедуры оспаривания отцовства, которая согласно си. 52 Семейного кодекса РФ проводится исключительно в судебном порядке. Обратиться для оспаривания отцовство могут лица, записанные в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия (18 лет).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если лицо, вписанное в качестве отца ребенка является его биологическим отцом, то исключить запись о нем в свидетельстве о рождении не представляется возможным (исключение будет являться процедура усыновления другим отцом, по результатам которое усыновитель присвоит ребенку свою фамилию).

Добрый день! Исключить запись об отце можно только по решению суда, но сначала надо оспорить отцовство. Если бывший супруг биологический отец ребёнка, то это возможно только после усыновления ребёнка. Вы также можете подать иск о лтшентт супруга родительских прав, сославшись на то, что он уклоняется от обязанностей родителя, а также подать на алименты. Буду благодарна за отзыв

Гоподи ты боже мой, да нет оснований лишать вас род.прав их просто нет. Ну вам же много лет, что как малолетние себя ведете?

ст.69 СК РФ -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Где хоть одно основание по которому вас можно лишить род.прав?

И у вас также нет оснований исключить его из роли отца.

Или лишение род.прав, но должны быть основания смотрите выше или нотариальное согласие на усыновление ребенка, но даст ли он его, вот в чем вопрос. Подавайте на алименты, вгоняйте в долги. Хотите пообщаться пишите на почту или в одноклассники.