Я хочу оформить совместную опеку над ребенком, чтобы он проживал равное время у меня, и у мужа

Здравствуйте. Ребенок на инвалидности. Муж подает на развод. Я хочу оформить совместную опеку над ребенком, чтобы он проживал равное время у меня, и у мужа. Возможно ли это, при том, что муж против.
Ответы юристов

Добрый день!

Полагаю, Вам необходимо определить место жительство Вашего общего ребенка. Установить же опеку возможно над ребенком, чьим биологическим и юридическим (в результате усыновления/удочерения) родителем Вы не являетесь.

Если ребенок общий- обращайтесь в суд с исковым заявлением не столько об определении места жительства ребенка,  сколько о порядке общения с ребенком. Решением суда будет установлено- по каким дням включая сб и вс, праздники, отпуска родителей, ребенок будет находиться с каждым из родителей.

 К участию в деле в ходе рассмотрения будут привлечены органы опеки и попечительства по месту жительства и прокурор для решения вопроса в интересах ребенка. Удачи!