Смена фамилии сына без согласия отца - возможно ли?

Добрый день!!!!

Меня зовут Иван, я разведен и у меня есть сын 8 лет. Бывшая жена повторно вышла замуж и теперь хочет сменить фамилию нашему совместному ребенку. Возможна-ли смена фамилии без моего согласия, и если, да, то при каких условиях.

Также жена предлагает мне отказаться от алиментов по ее письменному заявлению. Будет-ли это юридически правильно.
Семейное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

В 59 статье Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав.

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным или уклоненяется от содержания ребенка или ребенок усыновлен. Поэтому, если все вышеперечисленное не относится к Вам, без Вашего разрешения сменить фамилию не получится.

Отказаться от выплат алиментов невозможно! Это просто не предусмотрено законодательством. Вот если ребенок будет усыновлен, тогда соответственно Вам не нужно будет платить алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Согласна!