Об алиментах и смене фамилии ребенку

Здравствуйте! Я в разводе 7 лет, от брака осталась дочь, которой 12 лет. Бывший муж задолжал по алиментам (подавала заявление приставам) 13 тыс., которые должен выплатить, но срок не установлен. Он и продолжает нерегулярно платить и сумма всегда разная. К тому же он удочерил девочку, теперь алименты стали около 2 тыс. В этом году моя дочь попросила сменить фамилию на мою девичью (все это время я находилась на фамилии бывшего мужа из-за дочери) в связи с моим замужеством. Но бывший муж то обещает прислать согласие, то тут же отказывается. С дочерью он не общается (живем в разных местах), хотя я не препятствую. Можно ли сменить фамилию дочери без согласия? В будущем может ли бывший муж подать алименты на мою дочь? (как можно ее уберечь от этого) У него в дарственной две квартиры, моя дочь имеет ли на них права? Спасибо
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Не перживайте, если бывший муж остался должен за алименты и долг не погасит, то содержать его дочери не придется. Что касается согласия на смену фамилии, то по закону оба супруга должын разрешить смену фамилии дочери, так как даже после развода и Вы и он должны принимать участие в воспитании дочери. Вместе с тем, как тольк дочь станет совершеннолетней, то она будет вправе сама сменить фамилию на любую, без дополнительного согласия со стороны Вашего бывшего супруга.

Что касается наследства, то да, Ваша дочь, наравне с прочими наследниками будет иметь право на долю от его имущщества. Размер доли будет зависеть от количества наследников и, как правило будет делиться в равных долях между всеми претендующими на наследство.

Добрый день! Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, делает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительстве разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установить его места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет, может быть произведено только с его согласия (п.4 ст. 59 СК РФ). Теоретически муж может заявить на алименты, лишить его прав будет сложно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.