Могу ли я подать на алименты, на бывшего гражданского мужа?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты, на бывшего гражданского мужа, находясь в другом городе.
Ответы юристов

Можете подать на алименты по месту жительства ребенка.

Можете взыскать алименты, но только в том случае если он записан в свидетельстве о рождении ребенка, как отец.

Добрый день Татьяна !Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.( в соответствии со статьёй 80 СК РФ ). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Но для того что бы подать исковое заявление в суд ,о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо установить отцовство (то есть в свидетельстве о рождении он должен быть указан в качестве отца ).По общему правилу, все иски подаются по месту жительства ответчика. Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца. Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде.