Если отец написал отказ от детей, может ли он избежать оплаты алиментов?

Если отец написал отказ от детей, может ли он избежать оплаты алиментов? И может ли он вообще написать такой отказ?
Ответы юристов

В случае, если в графе свидетельства о рождении указаны данные отца, избежать уплаты алиментов на содержание не удастся. Никакого отказа он написать не сможет, лишь оспорить отцовство в судебном порядке, если докажет, что он не является биологическим отцом, тогда алименты с него взыскать не удастся

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ не содержит понятия "отказа от отцовства"!

Согласно ст. 49 СК РФ, отцовство может быть установлено в судебном порядке, по тому же порядку устанавливается что лицо не яволяется отцом.

Согласно ст. 69 СК РФ, лишение родительских прав осуществляется на основании решения суда, но при этом алиментные обязательства остаются.

Таким образом, Ваш муж может через суд признать себя "не отцом".