Смогу ли я претендовать на половину дома, или надо оформлять брачный договор?

Фундамент дома и покупка земли были до брака,а строительство дома в браке. Смогу ли я претендовать на половину дома-земли после развода? Или надо оформлять брачный договор?
Ответы юристов
Имущество супругов (общее имущество) может быть разделено между супругами по их соглашению в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Соглашение о разделе общего имущества супругов может быть нотариально удостоверено по желанию супругов.

Раздел общего имущества супругов производится как в период брака, так и после его расторжения. Имущество супругов, совместно нажитое ими в период брака, может быть разделено между супругами по их соглашению, а в случае спора — в судебном порядке.

Таким образом, после развода вы можете претендовать на половину дома и земли

По общему правилу при разделе имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором (брачным договором) между супругами.

В исключительных случаях осуществляя раздел совместного имущества супругов суд вправе отступить от принципа равенства долей. При передаче одному из супругов имущества, стоимость которого превышает причитающуюся ему по закону долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Полагаю, что на 50 % стоимости дома вы вправе претендовать по закону, а вот на землю нет. Если есть возможность оформить брачный договор, то обязательно оформите, что избавит вас от множества проблем и затрат при разделе.
Согласна с коллегой Зубцовой, после расторжения брака Вы имеете право на 1/2 часть дома, поскольку он строился на совместные средства, а на землю можете претендовать в части: проход к дому, обслуживание дома.
Коллеги конечно правы насчет того, что вы можете претендовать на половину дома в случае развода, но так как фундамент дома был приобретен вместе с участком до брака, и ваш муж сможет это доказать в ходе суда о разделе имущества, а учитывая то что как правило стоимость фундамента-это примерно около 40% стоимости всего строительства, то ваша доля в построенном доме может быть уменьшена судом. Так что раздел дома со соглашению сторон в браке или после развода для вас более предпочтителен.