Как оформить отказ от ребенка?

У моей знакомой приключилась беда, двухсторонняя гидроцефалия мозга, с кровоизлиянием в мозг. У нее нет возможности дать достойное лечение ребенку, так как они сами с мужем мотаются по съемным квартирам. Как оформить отказ от ребенка в роддоме, должен ли муж тоже писать отказную, должны-ли они будут выплачивать алименты, и до достижения какого возраста ребенка.
Ответы юристов
Добрый день!

Учитывая, что ребенок родился со сложным заболеванием, а у родителей нет реальной финансовой возможности обеспечить воспитание, содержание и лечение такое ребенка, то данном случае они могут написать заявление в мед. учреждение и оставить ребенка на государственном содержании. При этом, их могут даже не лишит родительских прав, так как в данном случае имеется уважительная причина оставления ребенка в мед. учреждении. И с учетом их финансового положения на них может не быть возложена обязанность по уплате алиментов. Однако, все вышесказанное весьма приблизительно. Необходимо видеть документы. Можно скитаться по съемным квартирам, но при этом иметь высокий уровень дохода. Суд будет учитывать все обстоятельства, заслуживающие внимание, в том числе, наличие недвижимости в другом городе, наличие родственников (например, бабушек, дедушек), совокупный доход семьи и т.д.

Если же суд посчитает возможным присудить выплату алиментов, то алименты родители обязаны будут уплачивать до достижения ребенком 18 лет.