Бракоразводный процесс - куда подавать заявление, как взыскать алименты?

Здравствуйте. Хочу подать на развод, но в принципе ничего об этом не знаю. Мы с мужем живем вместе с 2006 года (зарегистрированы в браке), есть несовершеннолетний сын (6 лет). Хотелось бы поподробней узнать весь бракоразводный процесс. (Как и куда нужно подавать исковое заявление, образец заявления, как взыскать алименты и т.д.)
Ответы юристов
исковое заявление подаете в мировой суд, на их сайте есть все образцы, одновременно просите алименты.
Здравствуйте

Заявление о разводе подаете суд, в заявлении указываете что просите алименты на ребенка, заявления о разводе есть на сайтах.

Если есть у Вас совместно нажитое имущество в браке, пишите еще одно исковое заявление о разделе имущества.

Дай Вам Бог помощи.

vladmir-8t@ya.ru

Консультации , составление исковых заявлений
А делить совместно нажитое имущество Вы собираетесь? Свяжитесь со мной, я Вас проконсультирую. Первая консультация бесплатно.
Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по месту Вашей регистрации с исковым заявлением о расторжении брака, а также о взыскании алиментов. Если Ваш супруг официально трудоустроен, то будут взыскивать 25% со всех видов заработка, если не трудоустроен, то алименты просите в твёрдой денежной сумме в зависимости от прожиточного минимума на ребёнка, предусмотренного в Вашем регионе. К исковому заявлению надо будет приложить свидетельство о регистрации брака и копии свидетельства о рождении ребёнка. Госпошлина по исковому заявлению о расторжении брака-400 рублей. Удачи! Обращайтесь!
Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика. Не рекомендую вам в одном заявлении указывать требования и о расторжении брака и о взыскании алиментов, поскольку в таком случае вопрос о взыскании алиментов также будет разрешаться в исковом порядке и возможно длительное время (при расторжении брака возможно приостановление гражданского дела в случае назначения срока для примирения в пределах 3-х месяцев). Советую вам по вопросу взыскания алиментов обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа также к мировому судье либо по своему месту жительства либо по месту жительства ответчика. Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Госпошлина платится только по исковому заявлению о расторжении брака в сумме 400 рублей, за подачу заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов госпошлина не платится. Вот образцы заявлений: Мировому судье судебного участка № ______ Истец: ___________________________________________ проживаю: ________________________________________ Ответчик: _________________________________________ проживает: ________________________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака. «____»________________ года я вступила в брак с ответчиком _____________________________________ и проживала с ним совместно до __________________ года. От данного брака имеем _____________________________________ года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, не сошлись характерами. Спора о разделе имущества нет. Спора о содержании ребенка нет. На основании ст. 21-22 СК РФ прошу: расторгнуть брак между мной и ответчиком, зарегистрированный «____»__________________ года _________________ отделом ЗАГС, актовая запись № _____. Приложение: 1) квитанция оплаты госпошлины; 2) копия искового заявления для ответчика; 3) свидетельство о заключении брака. 4) копия свидетельства о рождении ребенка; «___»_____________2012 года ________________ (подпись) Мировому судье __________________________________ судебного участка № _____________________________ от ______________________________________________ (Ф.И.О. заявителя, адрес) ________________________________________________ Должник: ________________________________________ (Ф.И.О., адрес) ________________________________________________ Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов 20 ___ г. я вступил(а) в брак с ____________________________________ (Ф.И.О. супруга(и)) В настоящее время проживаю с ним (ней) совместно (раздельно) _______ _________________________________________________________________________ (если брак расторгнут, указать дату его расторжения) От данного брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) ________________ _________________________________________________________________________ (ФИО полностью, число, месяц, год рождения ребенка (детей)) Ребенок (дети) находится(ятся) на моем иждивении, супруг(а) материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. Супруг(а) другого(их) ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. В соответствии со ст. 81 СК РФ, ст. 121 ГПК РФ ПРОШУ: Выдать судебный приказ, на основании которого взыскивать с _________ _________________________________________________________________________ (Ф.И.О. лица, обязанного платить алименты, его год и место рождения) в мою пользу алименты на ________________________________________________ (ФИО полностью , число, месяц, год рождения) в размере ____________части всех видов заработка ежемесячно, начиная с момента обращения в суд до его (их) совершеннолетия. Приложение: 1) Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут). 2) Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей). 3) Справка жилищных органов о месте жительства ребенка (детей) 4) Копия заявления. Подпись Дата