Бывший муж хочет забрать ребёнка-инвалида в другой город без моего согласия

Добрый день! У меня есть маленький сын с инвалидностью. Бывший муж хочет его забрать на выходные в другой город без моего согласия. Имеет ли он на это право, учитывая, что за ребёнком нужен постоянный уход, включающий массаж, который бывший супруг не умеет делать? Ко всему прочему, он проживает в комнате, вторую комнату в двухкомнатной квартире занимает неуравновешенная пенсионерка, которая запросто может нанести ребёнку вред.
Семейное право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Граждане РФ вправе свободно передвигаться по территории РФ. В отношении несовершеннолетних действует ограничение, по которому перемещаться можно только совместно с родителем или сопровождающим лицом. В данном случае отец ребенка вправе брать его на выходные.

Если Вы не согласны с этим, то имеете право подать в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения. Тогда супруг сможет общаться с ребенком только исходя из утвержденного судом графика общения.

Добрый день.

У Вас определен порядок общения родителя не проживающего с ребенком? При всех вышеописанных уточнениях, предоставлять подобного рода общения отцу ребенка и ребенку не допустимо. Вы можете отказать ему, пусть в судебном порядке инициирует подачу заявления о порядке общения, в котором утверждает время и место общения с учетом заболевания Вашего ребенка.