Хочу определить дни общения бывшего мужа с сыном

Здравствуйте. Дело в том, что мой бывший муж не идет на контакт вообще. Общаемся только через смс. Причем, с его стороны одна нецензурная лексика в мой адрес. По характеру его работы, он может беспрепятственно забирать ребенка из садика в любое время. Сколько раз просила предупреждать его, когда забирает, а когда нет. Но его наглость достигла таких пределов, что для меня это всегда сюрприз- заберет, не заберет.. Звоню постоянно в садик. Чтоб мои родители с ним там не встретились, жду чуть ли не окончания рабочего дня в садике. Это нормально вообще? Дело в том, что мой бывший муж испортил отношения со всеми моими родственниками и запретил своим со мной общаться.. Но это уже говорит о скверности его характера. Первая жена была плохая и вторая, т.е. я, тоже. Так у меня вопрос - смогу ли я через суд определить дни, когда он сможет его из садика забирать? Ребенку 4 года. Материальной помощи никакой. Даже, зная, что ребенок болеет, никогда не спросит про лекарства. Зная его , могу предположить, что на суд являться не будет и исполнять решение суда тоже.. Просто уверена, что назло будет приезжать в садик и забирать его когда ему вздумается. Будут ли какие-нибудь санкции? Спасибо .
Ответы юристов
Добрый вечер!

В суд Вы конечно можете обратиться, но реального положения дел это не изменит.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке определить порядок встреч с ребенком.Суд определит в какие дни и как будет происходить общение.

Суд вынесет решение о порядке общения с ребенком, с учетом мнения обоих родителей, ребенка и органа опеки.

Данное решение супруг обязан исполнять.

Добрый вечер!

При неисполнении добровольно решения суда отцом ребенка, Вы должны обратиться к судебным приставам с исполнительным листом (выдадут в суде) для обеспечения исполнения предписаний. Таким образом, имея контроль со стороны гос.органа, воспитатели не осмелятся выдавать ребенка отцу в неустановленные решением дни.

С уважением, Марта.