Последствия ухода из дома в 17. Могут ли вернуть насильно?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Имею неофициальный стабильный доход. Планирую уйти из дома, т.к. моё нахождение там опасно - отец избивает меня с 8 лет. Заявление на него написать нельзя. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня насильно вернуть домой по закону, если я уйду?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей. Вам 17 лет, следовательно Вы можете проживать не только по месту жительства родителей, но и в другом, например, у родственников. Отец может предпринять действия по возврату Вас домой, поскольку Вам нет ещё 18 лет, и он формально по закону за Вас отвечает. Тогда Вам придётся либо это сделать либо заявлять о регулярных избиениях со стороны отца и невозможности находиться дома.

Здравствуйте.

Вам осталось совсем немного до совершеннолетия. Если Вы уйдете сейчас, то вряд ли Вас насильно вернут обратно домой.

Это может случиться, если отец обратиться в полицию, а в полиции Вы скажете, что не желаете проживать с отцом, т.к. он применяет насилие к Вам. Кроме того, отец может просто испугаться обращаться в полицию, если виноват перед Вами.

Здравствуйте!

Насильно Вас возвратить домой никак не смогут, если Вы этого сами не захотите. Возраст Ваш позволяет жить от родителей отдельно (у близких знакомых, друзей, родственников, в общежитии по месту работы и пр.).

Здравствуйте,

До совершеннолетия полностью самостоятельным лицом Вы не являетесь, а значит должны находиться под присмотром совершеннолетних.

В случае задержания Вас в неустановленное для нахождения несоврешеннолетних на улице время, Вас обязаны задержать или доставить по адресу регистрации для составления протокола на совершеннолетних законных представителей.

Советую не совершать подобного, если не хотите оказаться опять на пороге у отца.

В Вашем случае разумнее всего как раз подать заявление на отца в органы опеки и попечительства или уполномоченному по правам ребенка. Это позволит собрать основания для ограничения общения Вас и отца.

Также Вы вправе переехать для проживания к другим родственникам и оформить регистрацию там.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Подскажите, пожалуйста, могут ли меня насильно вернуть домой по закону, если я уйду?

Да, могут. До совершеннолетия ребенка он должен проживать со своими законными представителями. Либо Вы можете пройти процедуру эмансипации через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Если оба законных представителя будут согласны на то, чтобы Вы были объявлены дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.

Если у несовершеннолетнего нет будет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособным.

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

После эмансипации Вы вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Добрый день.

ГК РФ

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Есть лишь два способа приобрести полную дееспособность до 18 лет:

- вступить в брак (причем приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае его расторжения);

- быть объявленным эмансипированным.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Доказываются:

- возраст несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет);

- факт работы по трудовому договору или факт занятия предпринимательской деятельностью, причем необходимо согласие родителей (усыновителей, попечителей). Устанавливается не просто факт регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя, но и тот факт, что он занимается данной деятельностью систематически;

- отсутствие согласия родителей, усыновителей (попечителя) несовершеннолетнего на его эмансипацию - даже одного;

- отсутствие спора о праве.

Необходимы следующие доказательства:

- копия свидетельства о рождении, паспорт несовершеннолетнего;

- трудовой договор между работодателем и несовершеннолетним, свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица;

- показания родителей несовершеннолетнего о несогласии на его эмансипацию.

В (наименование) районный суд

Заявитель: (ФИО, адрес, контакты)

Заявление

об объявлении несовершеннолетнего,

достигшего 16 лет, полностью дееспособным

Заявитель работает по трудовому договору (контракту) (указать место работы).

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ заявитель может быть признан полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя).

На настоящий момент (ФИО), являющийся родителем (опекуном, попечителем) заявителя, не дает такого согласия.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 262, ст. 287 ГПК РФ прошу суд:

Признать заявителя полностью дееспособным.

Дата, подпись.

В числе приложений:

- документы с места работы;

- копии заявления и прилагаемых документов;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.