Как мне рассчитают долг по алиментам?

Добрый вечер, работаю на последнем предприятии два года. С заработной платой 75 тыс. рублей. Выплачиваю алименты ежемесячно почтовым переводом бывшей жене 10 тыс. рублей. Исполнительный лист лежит в ФССП. И там написано, что я безработный. ФССП не искало где я работаю и все всех устраивало. На прошлой неделе бывавшая жена подала через прокуратуру запрос на поиск моей работы и установление моего оклада. Получив от прокуратуры запрос пристав через налоговую нашел мою работу. И отправил туда (на мою работу) запрос на получение справки 2 НДФЛ.

Так же год тому назад я уже работая на этом предприятий ЗП 75 тыс. руб (но никому об этом не сообщал) в период пандемии не получал ЗП в полном объёме 3 месяца. В с связи с чем не уплачивал алименты. Был суд на котором я выплатил жене долг в полном объёме как рассчитали приставы. Но опять же он рассчитан был с учетом того, что я безработный (Я никому не сообщал, что где-то официально работаю) в решении суда на момент 8 сентября 2020 года написано. «было заявлено ходатайство (ст. 25 УПКРФ, ст. 76 УКРФ) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда путем выплаты денежных средств в полном объеме»

Вопрос: мне теперь сделают перерасчёт и припишут долг за

1) 2 года?

2) за год с учетом решения суда?

3) просто назначат увеличенную сумму алиментов с этого месяца?
Семейное право | Алименты | Курская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Дмитрий, будет произведен расчет задолженности по алиментам исходя из суммы выевленного дохода - за период с даты их назначения по день установления дохода.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ 3-летнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Аргументируйте, что вы работаете официально, не ваша вина в том, что пристав не направил постановление по месту работы с целью удержания алиментов.

Здравствуйте.

Пристав обязан руководствоваться не только справкой 2-НДФЛ.

Но и иными документами.

Если не будет документов, что Вы платили почтовыми переводами, пристав обязан исчислить размер алиментов только по справке 2-НДФЛ с учётом решения суда.

Т. е. с момента назначения алиментов отминусуют сумму, уплаченную в суде.

Если ранее суда не было долгов, то будет п. 2. за год с учетом решения суда.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Добрый день!

С учётом имеющейся теперь информации о Вашей официальной работе, и, учитывая, что Вы эту информацию скрыли имеется высокая вероятность подачи ещё одного иска взыскателем о взыскании с Вас алиментов за 3 последних года в связи с тем, что выплаты шли не в полном объёме. В расчёт конечно будет принят погашенный долг по задолженности, про который Вы написали в конце вопроса.

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонение лица обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах 3 летнего срока, предшествоваашего предъявлению исполнительного листа к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ ПО ВИНЕ ЛИЦА ОБЯЗАННОГО УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ (а выплата алиментов в не полном объёме может быть сюда отнесена), взыскание алиментов производится за весь период независимого от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ 3 летнего срока.

С учётом изложенного скорее всего будет принято во внимание, что неполная уплата алиментов не происходила только по той причине, что Вы не сообщили о месте своей работы, хотя здесь имеется и вина пристава - ведь он был обязан это место работы искать, а его вполне устраивал сложившийся порядок о добровольном ежемесячном перечислении Вами 10 тысяч рублей взыскателю.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Так как Вы нарушили норма действующего законодательства, то Вам должен быть произведен расчет алиментов, исходя из фактически полученной Вами заработной платы на предприятии, где Вы работаете, со дня трудоустройства.

Здравствуйте.

Расчет долга будет производится за все два года, которые Вы отработали.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добрый день! Уточните - когда были взысканы алименты? В какой период вы оаботали официально? По мим перерасчёта долга, Вам так же может грозить неустойка за несвоевременную выплату алиментов, если по данному поводу будет подан ещё один иск. Перерасчёт будет сделан с учётом справки о заработке за период работы официально.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.