Прописка и развод. Как поступить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить с пропиской? Мы с мужем на гране развода проживаем в его доме, прописаны тоже в этом доме все; мой сын 15 лет, я и наш общий сын 1.6 мес, брак регистрирован. После развода планирую уйти в свою квартиру (она оформлена на меня, но там никто не прописан) как мне лучше поступить с пропиской?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Дети до 14 лет могут быть прописаны только по адресу регистрации из родителя. Значит можете сперва зарегистрироваться а своей квартире, а потом переоформить туда ребенка (обоих детей).

Старший сын вправе с согласия родителя регистрироваться по любому адресу в течение 90 дней после выписки.

Здравствуйте!

С Вашей регистрацией и регистрацией Ваших детей Вы можете поступить по своему усмотрению, то есть, как остаться зарегистрированными в доме мужа, так и сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому месту своего жительства.

Просто, если Ваш младший ребенок стоит на очереди в детский сад по месту жительства Вашего мужа, а далее, Вы будете переезжать в другой район, то для получения места в детском саду по месту Вашего нового места жительства, Вам нужно зарегистрироваться в данном районе. Вы же не будете ездить в другой район в детский сад.

Поэтому, для детского сада лучше регистрироваться по новому месту своего жительства, если, конечно, Вы не проживаете в одном районе.

Следовательно, выбирать Вам.

Еще один момент, что после развода бывший муж может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте.

Если этот дом принадлежит только мужу, то Вам после развода придется сняться с регистрационного учета и встать на учет в своей квартире. 15летнего сына так же придется выписать. А вот с общим ребенком - как договоритесь. Он вправе быть зарегистрирован по месту регистрации отца. Так же Вы можете его зарегистрировать по своему месту регистрации.

Если дом куплен в браке, то Вы имеете полное право оставаться на регистрационном учете в этом доме и лучше Вам не выписываться пока (если имущество будет делиться).

Здравствуйте, если 15-летний сын усыновлен вашим мужем, то ребенка и вашего общего ребенка можно оставить прописанных в доме.

Если же нет, то снять с регистрационного учета придется старшего сына и вас.

Если дом куплен в браке и использован материнский капитал, все прописанные имеют свои доли, (если они были выделены, если нет, то нужно выделять. Это обязательное условие) и не нужно ничего сниматься.

Добрый день! Просто регистрация ни на что не влияет - она даёт право только проживания и всё. Уточните в каком плане и с чьей регистрацией Вы хотите сделать? Вы в праве в любой момент сняться с регистрационного учёта и зарегистрироваться по своему адресу и спрашивать никого не надо. Так же можете и детей зарегистрировать по своему адресу. Вы на алименты подавали?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.