Выход из декрета по уходу за ребёнком.

Добрый день! Была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. За время моего отсутствия на работе прошло крупное сокращение штата, а так как я в декр. Отпуске меня не сократили, но как-то вывели за штат. В 1,5 я вышла на работу, сейчас хотят по приказу навязать на меня дополнительные обязанности, а когда ребёнку исполнится 3 года, я так понимаю меня все таки сократят. Вопрос: может ли работодатель проделать все перечисленные манипуляции?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, да. До 3 лет Вас не могут сократить, по наступлению ребенку 3 лет Вы можете быть сокращены на общих основаниях.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Дополнительные обязанности по приказу в одностороннем порядке со стороны работодателя без Вашего согласия и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, на Вас "навязать" не могут.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте, к сожалению сократить вас могут.. Тут никак этого не избежать.

А вот дополнительные обязанности... С вами должно быть подписано уточнение по вашему трудовоу договору. Вы вправе его не подписывать, если не хотите этого.

Если вам будут угрожать и навязывать, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию

Здравствуйте.

Навязать на Вас дополнительные обязанности, которые не оговорены Вашей должностной инструкцией и трудовым договором Вам без Вашего согласия навязать не могут.

Вы можете написать заявление работодателю об отказе в выполнении дополнительной работы. Так же вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

ТК РФ Статья 151.

"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."

Вы можете написать заявление работодателю об отказе в выполнении дополнительной работы. Так же вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

А по поводу сокращения - время покажет.

Сократить могут после исполнения ребенком трех лет.

Здравствуйте.

сейчас хотят по приказу навязать на меня дополнительные обязанности

Работодатель можеть внести изменения в ваши трудовые обязанности либо по соглашению с вами (ст.72 ТК РФ), либо в одностороннем порядке в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ).

Во втором случае о предстоящих изменениях вас должны предупредить письменно не менее, чем за два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если вы откажетесь продолжать работать на новых условиях, работодатель обязан вам предложить другую имеющуюся у него работу (в том числе нижеоплачиваемую работу, нижестоящую должность). Если подходящей работы не найдется, то трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. В данном случае вам должны будут выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ).

Прим.: Прекращение трудового договора не является инициативой работодателя, следовательно увольнение возможно даже если вашему ребенку нет трех лет.

__________________

когда ребёнку исполнится 3 года, я так понимаю меня все таки сократят

Да, могут сократить.

В общих чертах порядок сокращения численности штата такой:

Работодатель направляет всем работникам письменное уведомление о предстоящем сокращении за два месяца до предполагаемой даты. Работодатель должен предложить работникам другую имеющуюся у него работу. По истечении двух месяцев, если работник отказывается от продолжения работы на другой должности, его увольняют по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (СМЗ), а также за работником сохраняется право на получение СМЗ в течение двух месяцев со дня увольнения, если работник за это время не трудоустроится. В некоторых случаях работник может претендовать на СМЗ и за третий месяц, если он в течение двух недель со дня увольнения встанет на учет в центр занятости населения и ему не найдут подходящую работу, выплата производится по решению органа ЦЗН. При наличии согласия работника, работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме выходного пособия работнику выплачиваются стандартные выплаты при увольнении (заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованные отпуска).

Статьи: 178, 180, ч.3 ст.81, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ

___________________

меня не сократили, но как-то вывели за штат

В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это значит, что при выходе из отпуска вам обязаны предоставить ваше рабочее место и должность в соответствии с вашим трудовым договором, и могут требовать выполнение только тех функций, которые прописаны в должностной инструкции и в трудовом договоре.

Если работодатель, не предупредив вас, изменил ваши условия труда, не предоставляет вам ваше рабочее место, требует выполнение обязанностей, не обусловленных вашим трудовым договором - вы можете обжаловать его действия, обратившись в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По вашей жалобе проведут проверку и предпримут меры для устранения выявленных нарушений.