По суду ребёнок остается с матерью, но отец не хочет отдавать

Как осуществить переезд ребенка в квартиру матери, если отец не хочет отдавать? Но по суду ребёнок остается с матерью. Возможно ли это сделать в присутствии приставов?
Ответы юристов

Принудительное исполнение судебных решений об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком не является редким явлением в нашей стране. Если родитель не желает осуществлять передачу ребенка, то возможно принудительное исполнение решения о передаче или об отобрании ребенка. Отобрание ребенка в таком случае производится по имеющемуся решению суда, в котором указано, с кем должен находиться ребенок. Исполнением решений занимается служба суддебных приставов.

Здравствуйте.

Надежда, если судом определено место жительства ребенка с матерью, а отец отказывается его отдавать, вам нужно обратиться в суд, который вынес решение и получить исполнительный лист. Затем направить его судебным приставам для принудительного исполнения. Если отец ребенка будет препятствовать исполнению решения суда, он может быть привлечен к административной ответственности.

Здравствуйте,

Да, с помощью приставов это сделать возможно. Обратитесь в суд, чтобы получить исполнительный лист, и направьте его им. После проверки будет решение о возвращении вам ребенка.

Здравствуйте!

Матери ребенка необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям, они занимаются принудительным исполнением решения суда. Отец ребенка будет привлечен к административной ответственности.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Адрес: 680000 г.Хабаровск, ул.Карла Маркса, 60 б

Приемная руководителя: (4212) 39-96-11

Факс: (4212) 39-96-93

Дежурная часть: (4212) 39-96-69

Отдел по работе с обращениями граждан: +7 924 926 50 44

Телефон доверия: (4212) 39-96-90

E-mail: mail@r27.fssprus.ru

Режим работы: понедельник-четверг: с 9-00 до 18-00, перерыв: с 13-00 до 13-45; пятница: с 9-00 до 16-45, перерыв: с 13-00 до 13-45.

Смотря когда был суд.

Поэтому следует нанять юриста.

И показать ему решение суда.

Просто так приставы не ходят по семьям.

Рожители несут ответственность за детей.