О льготах членам семей умершего ликвидатора ЧАЭС.

После смерти ликвидатора аварии на ЧАЭС 88 - 90 гг получено заключение межведомственного экспертного совета о причинной связи с аварией на ЧАЭС. Единовременную компенсацию оформили. Имеет ли право его вдова на ежемесячную компенсацию по оплате ЖКУ? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, да имеет право. Пусть подаст документы в соцзащиту.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются: 2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз; 3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: Документы:
  • паспорта с отметкой о заключении брака;
  • свидетельства о смерти супруга;
  • удостоверения, подтверждающего «чернобыльский» статус;
  • бумаг, заявляющих о родственной связи с мужчиной;
  • трудовой книжки;
  • удостоверения, подтверждающего собственную инвалидность или инвалидность мужа (при наличии);
  • бумаг о владении землей, транспортным средством, недвижимостью;
  • справки о проживании в одной из 4-х зон;
  • справки о том, что умерший гражданин был военным ликвидатором
Но на всякий случай пусть уточнит. Возможно понадобится что-то еще