Оплачивают только одну сессию, на вторую сессию вынуждают брать отпуск

Здравствуйте! У меня такой вопрос. По ст. 173 ТК мне обязаны оплачивать 30 дней в год учебный отпуск по справке вызова. Нам на работе поставили перед фактом, что оплачивают только одну сессию в год, а вторую сессию я беру в свой основной отпуск и справки вызова не сдаю. Но ведь это незаконно!? Как добиться справедливости и на каком основании. Организация Почта России.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, подобного рода действия работодателя неправомерны, так как право на учебный отпуск предоставлено ст. 173 ТК РФ и никто не может лишить работника данного права. И уж тем более заставлять брать основной отпуск в период сессии.

Основание добиться правды - это ст. 173 ТК РФ.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Добиться справедливости Вы можете путем обжалования действий работодателя в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

ГИТ в Архангельской области и Ненецком автономном округ.

(8182) 60-88-70

163071, Архангельск, Тимме 23, к. 1, 4 этаж.

Прокуратура Архангельской области.

Адрес: 163061, г. Архангельск, ул.Садовая, д.11
Телефон: +7 (818-2) 63-39-85
Факс: +7 (818-2) 63-39-86.

Сдавайте справку-вызов работодателю, если работодатель не будет ее брать, высылайте ее по адресу работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Здравствуйте,

Вам нужно подавать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

ГИТ в Архангельской области и Ненецком автономном округе расположена по адресу:

ул. Тимме, 23, корп. 1, Архангельск, Архангельская обл., 163071

Жало у можно подавать по почте.

Здравствуйте.

Добиться предоставления учебного отпуска можно, подав жалобу на работодателя в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам надо подать справку-вызов и написать заявление на предоставление учебного отпуска. При отказе, можете обжаловать. Жалобу можно направить онлайн.

Здравствуйте Вика! Да действительно, право на учебный предусмотрен ст.173 ТК РФ. В данном случае у Вас должно быть направление от предприятия на учебу. Если Вы обучаетесь от предприятия на даи указанную специальность то работодатель обязан Вам дать дополнительный отпуск с сохранением среднего зароботка. Если Вы мамостоятельно поступили учиться и оплачиваете сами за учебу, то работодатель по желанию работника объязан составить график отпусков на две части во время экзаменационных сессий для здачи зачетов и экзаменов в соотвтсвии с законодательством Российской Федерации., так как гафик отпусков составляется один раз в год по согласию работника.

Здравствуйте Вика! Да действительно так. согласно ст.173 ТК РФ . Впервые поступившим на высшее учебное заведение должна предостовляться оплачиваемый учебный отпуск в случае если обучаетесь по направлению предприятия . другой случай. если вы обучаетесь на собственные средства. то работодатель должен предоставить отпуск по желанию работника. по справке-вызову которую предостовляет заведение у которого имеется свидетельство о аккредитации то есть лицензию государственного образца.