Могут ли изменить условия труда в худшую сторону?

Здравствуйте! Работаю в детском саду педагогом-психологом. У меня 0,5 ставки общеобразовательные группы и 2 группы зпр. Итого 1,5 ставки. Сегодня состоялся разговор с заведующей, на котором мне было озвучено, что меня хотят перевести полностью на массу, аргументируя это тем, что я часто отсутствую на больничных. В общим хотят оставить мне лишь 0,5 либо 1 ставку от моих 1,5. Всё бы ничего, но я воспитываю ребенка одна и только оформила ипотеку, меньший заработок меня не устроит. Подскажите, пожалуйста, вправе они так поступать?
Ответы юристов

Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Переводить на работу менее выгодную работодатель действительно не может, НО здесь вопрос стоит не в переводе, ибо это не он.

Сокращение рабочего времени работодатель может осуществить по своей воле только в случае, если это поможет ему избежать массовых увольнений на срок до 6 месяцев, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен согласовать с профсоюзом предприятия. Работника о том уведомляют не менее, чем за 2 месяца до планируемой даты т.н. "перевода" - см. ст. 74 ТК РФ.

Конечно, больничный - это тоже безусловное право работника, которое не может умаляться. И так "оскорблять" человека по его состоянию здоровья / сост. здоровья ребенка нельзя.

Расскажите и покажите вышеизложенное работодателю. Не поможет - опробуйте изложить эти обстоятельства, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Если все-таки переведут, эти действия можно будет обжаловать в суде.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос!

Добрый день!

Нет, не вправе так поступить. Во-первых, изменение существенных условий договора происходит по взаимному соглашению сторон трудового договора, и это соглашение фиксируется в дополнительном соглашении к нему. Исключения перевода, когда согласие работника не учитывается, в ТК РФ существуют, например, если происходит изменение технологических (организационных) условий труда (ст. 74), но в описанном случае говорить об этом не приходится. Работнику нельзя изменить (!! в одностороннем порядке) условия труда по причине, что он часто бывает на больничных.

Если работодатель будет Вас уговаривать подписать с ним соглашение об изменении условий трудового договора (переводе), Вы вправе от этого отказаться, а если эти уговоры будут все настойчивее, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вправе они так поступать?

0,5 ставки у Вас оформлены, скорее всего, по трудовому договору по совместительству. Их могут "забрать", если будет принят сотрудник на основное место работы. О расторжении трудового договора по ставке 0,5 Вас должны предупредить за 2 недели до прекращения трудового договора.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Здравствуйте!

Да, могут, но не целую, а 0,5 ставки. Об этом Вас должны уведомить письменно не менее, чем за 2 недели в соответствии со ст. 288 ТК РФ.