Работа в праздничные и выходные дни у артистов

Здравствуйте! У артистов официальный выходной в понедельник.

1 мая в связи с производственной необходимостью приказом директора привлечены к работе с работники, согласие получено. Подскажите, пожалуйста, именно по 1 мая 2023 года - когда нерабочий праздничный день и законный выходной совпали, сколько выходных мы можем предоставить работнику. И какими документами руководствоваться? Бухгалтерия утверждает только один, т.к. переносить праздничные дни имеет право только Правительство, кадры не согласны.
Ответы юристов

Здравствуйте

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Таким образом, получается работнику следует предоставить два дня выходных.

Здравствуйте!

Вам верно разъяснили в бухгалтерии.

В соответствии со ст. 112 ТК РФ если выходной день совпал с нерабочим праздничным днём, то работнику предоставляется дополнительный день отдыха, т.е. выходной день работника перенесётся на следующий рабочий день после нерабочих праздничных дней по постановлению Правительства РФ, к которым относится и 1 мая:

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Переносить праздничные дни может только Правительство РФ (это прямо закреплено в ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Но организация может установить дополнительные выходные дни либо дни отгула за работу в нерабочие дни и прописать это в локальном нормативном акте. Тогда работник сможет получить более одного выходного дня за работу в праздничный день.

Здравствуйте!

когда нерабочий праздничный день и законный выходной совпали, сколько выходных мы можем предоставить работнику.

Нерабочий праздничный день 1 мая 2023 года, выпадающий на понедельник, являющийся для работников выходным днем, должен был быть перенесен на следующий после праздничного рабочий день, то есть на вторник 2 мая 2023 года. Так как работники согласились работать в выходной день, то им, прежде всего, должен был быть предоставлен отдых 2 мая за совпадение выходного с нерабочим праздничным днем, а также еще один день, если работник согласится получить одинарную оплату труда и воспользоваться другим днем для отдыха.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

И какими документами руководствоваться ?

Статьи трудового законодательства указаны выше.

Здравствуйте!

Руководствоваться нужно ТК РФ - ст.112

Вам положен ОДИН выходный (например, во вторник), если получите ДВОЙНУЮ оплату за работу в праздничный день (то есть просто выходной будет перенесен на другой деень)

И вам положены ДВА выходных дня, если получите одинарную оплату за работу в праздничный день