Перевод со 2 смены на первую, если отработал 1 месяц во 2 смену.

Здравствуйте! Я отработал на вахте во 2 смену 1 месяц. Осталось работать еще 1 месяц, так как вахта 2 месяца. Меня переводят работать в 1 смену на другой участок. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Да, это возможно. Ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с работником, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

То есть такой перевод правомерен, если при этом произошли:

  • изменения в технологии производства продукции;
  • реорганизация структуры организации;
  • другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.

При этом трудовая функция работника и его должностные обязанности также не должны меняться,

Здравствуйте!

Необходимо знать причины указанных действий.

В соответствии со ст.72 ТК РФ: изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд при наличии оснований.

Здравствуйте!

У вас нет никакого перевода. У вас - изменение графика работы. Если в вашем ТД не предусмотрен четкий график (именно, например, первая смена), то изменить график может и без вашего согласия!

Работодатель вправе изменить смену работника без его согласия путём изменения графика сменности, если смена работника не зафиксирована в его трудовом договоре.

При изменении смены в указанном порядке работодатель обязан предупредить работника об изменении графика за месяц до введения в действие изменений.

В случае, если смена четко указана в трудовом договоре, такое изменение не доопускается

Ст.103 ТК

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Обязательным для включения в ТД является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) (ст.57 ТК)

Так что если нет такого в ТД, то только в письменном виде составляется Соглас=шение. То есть с вашего согласия (ст.72 ТК)

Можете обратиться в ГИТ и прокуратуру с жалобой

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

Изменение графика работы по инициативе работодателя допускается в исключительных случаях при изменении технологических или организационных условий труда, к которым относятся:

- введение новых технологий производства;

- переход на новые станки, агрегаты, механизмы;

- внедрение усовершенствований на рабочих местах;

- переход к выпуску новых видов продукции;

- исправление действующих или внедрение новых технических регламентов.

При этом о смене графика работы работника следует уведомить за два месяца.

Если это не Ваш случай, в трудовом договоре не указан график работы во вторую смену, то изменить Ваш график работы по инициативе работодателя нельзя.

Здравствуйте

Меня переводят работать в 1 смену на другой участок. Правомерно ли это?

Не правомерно, если график сменности оговорен в трудовом договоре.

При изменении графика работы работодатель обязан предупредить работника за месяц до изменений.