Снятие с учета в ЦЗН.

В феврале я встал на учет в ЦЗН. В марте направили на водительские курсы повышения квалификации. 6 апреля курсы закончились и мне сказали, что с учета снят, а ГИБДД на карантине. Экзамен я не сдал и права не получил. Законны ли действия ЦЗН?
Трудовое право | горячий ключ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, действия незаконны. Вы в соответствии с законодательством встали на учет в ЦЗН и делали все, что они Вам говорили; сказали пройти курсы водителей - Вы пошли на эти курсы. Вы не виноваты, что ГИБДД на карантине и Вы не можете сдать экзамен.

Самое быстрое - письменная жалоба в прокуратуру, там должны разобраться в ситуации и выдать ЦЗН предписание, обязательное для исполнения.

Здравствуйте

Действия ЦЗН законны, если после прохождения курсов (полных), вы будете считаться как человеком, который уже отучился и окончил курсы. Чтобы получать пособие, вам придется по новой встать на учет в ЦЗН.

Как только откроется ГИБДД, то вы можете пройти и сдать экзамен в ГАИ.

Если ваши права были нарушены, то вы можете обратиться в прокуратуру.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера 1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости. 2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии; длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин; переезда или переселения безработного в другую местность; попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;