Могут вот так без моего согласия меня перевести на другую должность?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я работаю кассиром в магазине, так как в магазине не хватает сотрудников в торговом зале, несколько человек переводят и я в том числе в торговый зал. Я мать одиночка, могут вот так без моего согласия меня перевести?
Ответы юристов

Добрый день! Нет у работодателя такого права. Только с Вашего согласия!

Незаконное лишение работника возможности трудиться
В настоящее время наиболее распространенным основанием привлечения работодателя к ответственности является незаконное отстранение от работы, увольнение либо перевод на другую работу без согласия работника. Отстранение от работы, увольнение и перевод на другую работу регулируются действующим законодательством о труде.
Перечень случаев, когда работодатель обязан отстранить или не допускать к работе работника, предусмотрен в ст. 76 ТК РФ.

Нередки случаи перевода работника по инициативе работодателя на другую работу без его согласия, побуждение работника вместо трудового договора, заключенного на неопределенный срок, согласиться на срочный договор или под угрозой увольнения перейти на неполный рабочий день, рабочую неделю.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. К таким случаям относятся, в частности (ст. 234 ТК РФ):
- незаконное отстранение работника от работы, его увольнение или перевод на другую работу;
- отказ работодателя от исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе либо несвоевременное исполнение такого решения;
- задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

На другую должность без Вашего согласия перевести нельзя, за исключением случая производственной необходимости. Должен быть приказ об этом.

Добрый день.

Нет, не могут. В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть, если Вы кассир, то стать продавцом можете только по своему желанию.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.