Собеседование при выходе из декрета - правомерно ли?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в банке на руководящей должности (штат был 4 человека). Скоро мне выходить на работу (ребенку 3 года). За три года там все изменилось и штат стал 10 человек, появились новые должности. Мне говорят, что до выхода я должна буду самостоятельно изучить новый материал, затем пройти два собеседования и на основании этих собеседований они будут решать подойду я им для этой должности или нет. Правомерно ли назначить такое собеседование? Я хочу отказаться от должности и прошу их назначить заместителем руководителя. Мне говорят, что свободных мест нет и что я не справлюсь с этой работой(надо подучиться). До выхода в декрет я работала на постоянной основе. Сейчас мне предлагают другую должность ниже, да еще на место или декретника или через увольнение на срочный договор. Должны ли мне предложить также должность на постоянной основе? И если у них таких нет, то как мне перевестись, чтобы обезопасить себя от последующего увольнения или сокращения?
Трудовое право | Лениногорск | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, конечно данные действия работодателя в отношении Вас незаконны, попросите ознакомить вас с этими внутренними инструкциями. Могу только предполагать, но скорее всего эти инструкции относятся к процедуре подбора персонала, или перевода. К штатным работникам, которые после перерыва (декрета) выходят на свою прежнюю должность никакие собеседования или тестирования применяться не должны. Обучиться нововведениям можно и в процессе работы.

Лучший ответ

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Вас обязаны восстановить на ваше прежнее рабочее место. Если этого не произойдет обращайтесь в инспекцию по труду или в прокуратуру. Вы в праве требовать также в судебном порядке восстановить на вашу прежнюю должность. Ничего не подписывайте ни с чем не соглашайтесь! Появятся дополнительные вопросы - обращайтесь!

Лучший ответ

Здравствуйте!Согласна с коллегами.В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, после окончания отпуска Вы вправе занять свою прежнюю должность. Для того, чтобы сделать вывод о Вашей профессиональной некомпетентности работодатель должен провести аттестацию, а не на собеседовании это выяснять. На временную или нижеоплачиваемую должность не соглашайтесь, о переводе пока тоже не стоит просить. Выходите, спокойно работайте на своем месте, а потом разберетесь (когда это будет удобно и необходимо Вам). Удачи!

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вас обязаны принять на прежнее место без дополнительных условий, если это рабочее место существует.

Теоретически можно написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. При выходе из декрета Вам должны предоставить ту же должность и рабочее место. При изменении должностных обязанностей Вам могут назначить аттестацию (не собеседование), по результатам которой принимается решение о соответствии занимаемой должности. Результат аттестации, при несогласии с ним, Вы можете оспорить (в том числе в суде). На перевод на нижестоящую должность добровольно соглашаться не надо, тем более на срочный трудовой договор.

Действия работодателя незаконны! Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Можете обратиться в прокуратуру, трудинспекцию или суд.

Уважаемый Аноним. А кто они вам говорят, что вы подойдёте или нет? Не слушайте, что вам говорят. Выходите на свою должность. К сожалению не умеют наши люди себя защитить. А на страницах сайта объяснить не возможно. Хотите - побеседуем.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласно ст. 256 Трудового Кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В связи с изложенным действия работодателя неправомерны.