На работе подсунули фальшивую купюру, а теперь просят уволиться по собственному

Добрый день, на работе мне подсунули фальшивую купюру. Я обратилась в органы полиции, там завели дело, но в ходе дела оказывается может пострадать и организация и там решают сбавить мой рабочий день на 2 часа и лишают премии и кроме этого у меня вычитают с зарплаты 5 тысяч рублей. И по окончании месяца меня просят написать увольнение по собственному, если же я якобы этого не сделала, то меня бы уволили по статье. Подскажите как мне быть в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте. Буду краток.

1.Что заявили в полицию это правильно.

2.Сбавить рабочий день они вам не имеют право, только если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным согласшением к нему.

3. Не пишите заявление по собственному.

4. Такого понятие как штрафы на работе в законодательстве РФ не существует вообще.

5. Собирайте все доказательства, пишите исковое заявление на работадателя и взыскивайте с него смело сумму незаконных взысканных денежных средств.

здравствуйте. Судя по всему,на работе Вас просто запугивают увольнением. Не пишите заявление по собственному желанию, уволить без оснований без Вашего согласия не имеют права,а основания еще нужно найти и правильно оформить, чтобы увольнение было законным.

Выясните, на каком основании с Вас производят удержания 5000 р., изменение рабочего времени также производится в определенном порядке,а не по единоличному желанию работодателя. Для лишения премии также должны быть основания. Озвучьте работодателю данные вопросы и Вашу твердую позицию отстаивать свои права, увидите, отношение изменится.

Добрый день.

Во-первых, любые штрафы не предусмотрены трудовым кодексом, поэтому вычесть из зарплаты у Вас не могут. Что касается остального, писать заявление об увольнении не нужно.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Ни в коем случае не пишите заяявление по собственному желанию. Кроме того помните, что действия работодателя по вычитанию из заработной платы возможны только при доказательстве Вашей вины, а этого как я понял не установлено. Значит Вы вправе подать на работодателя жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.