ликвидация филиала организации и трудоустройство после отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Сегодня позвонила сотрудница и сказала, что наша организация ликвидируется (быть точным ликвидируется филиал в котором я работаю), организуется новое предприятие, мне поставили условие, что я должна либо выйти в новую организацию на полный рабочий день, либо оставаться в старой, получать пособие, а потом ехать работать в головной офис (это 500 км. от моего места жительства). Правомерно ли это? Если я откажусь меня сократят после достижения 1,5 лет ребёнком? А могу ли я получать пособие и работать в новой организации неполный рабочий день?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы в отпуске по уходу за ребенком требовать Вашего выхода на работу не могут. Напишите работодателю, что согласны на изменение условий трудового договора, а именно на перевод в новую организацию, однако просите сохранить отпуск по уходу за ребенком в соответствие с действующим законодательством.