Как восстановить трудовую книжку при утере ее организацией?

Подскажите, как восстановить трудовую книжку при утере ее организацией?
Ответы юристов
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

В Вашем случае требуйте от организации выдачи дубликата трудовой книжки, если они не могут ее найти.

Доброго дня вам!

Приходите в эту организацию и пишете заявление на выдачу дубликата, а лучше сделать проще и эффективнее - выслать заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, вам в течение не менее 3-х недель обязаны восстановить трудовую.Если сроки прошли не выдали дубликат, то с заявлением в Труд.Инспекцию и суд по факту утери документа.Там быстро разберутся и найдут виновных, причем ждет наказание их.Если утрата произошла по вине работодателя, то необходимые документы должен собрать представитель организации.Вы можете обратиться в суд и потребовать взыскать в вашу пользу средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Об этом говорит статья 234 ТК РФ (глава 38 ТК РФ). Кроме того, вы можете потребовать возместить моральный ущерб и расходы, вызванные необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки.

Надеюсь ответ полезен и информативен, не забудьте оставить свой отзыв "+"