На работу гражданина РБ - почему не берут?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, гражданин РБ. Приехал на ПМЖ в РФ, пока только временная регистрация. Ищу работу, некоторые работодатели отказывают, в чем причина, звонят в бухгалтерию и отказывают? Вроде как по законодательству можно брать на работу граждан РБ на таких же правах как и граждан РФ. Причина в налогообложении?

Заранее благодарен за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Вы сами вправе узнать эту причину. Для этого надо подать письменное заявление предполагаемому работодателю. Если он не ответит в течение 3 дней с момента получения, то на него можно уже жаловаться в прокуратуру за нарушение сроков ответа на обращения.