Работа беременных в праздники и выходные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Как быть беременным, если график 2 через 2?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По поводу работы в ночное время - Вам болжны были выдать направление (по требованию) на легкий труд, который исключает ночные смены.

При сменной работе праздничные и выходные дни не являются ряботой во вредных условиях, сверхурочной и пр. поэтому работа беременных в праздники и выходные дни на запрещена законом.

Добрый вечер! Так и быть: не направлять в командировки, не привлекать к сверхурочной работе (ч. 5 ст. 99 ТК РФ), не обязывать работать в ночное время (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1), в выходные и праздничные дни. Составить график работы с учетом указанных требований.

Добрый день.

Статья 96 Трудового кодекса РФ прямо запрещает работу в ночь для беременных женщин, таким образом, даже несмотря на желание работника допускать ее к работе сутками нельзя, в противном случае это будет нарушением трудового законодательства.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению предоставляются льготы:

- по заявлению сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (статья 254 Трудового кодекса РФ);

  • - не направлять в служебные командировки, не привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
  • - не привлекать к выполнению работ вахтовым методом (статья 298 Трудового кодекса РФ);
  • - установить неполное рабочее время по просьбе сотрудницы (статья 93 Трудового кодекса РФ);
  • - сохранить средний заработок при диспансерном обследовании (статья 254 Трудового кодекса РФ);
  • -независимо от стажа предоставить по просьбе сотрудницы очередной отпуск до истечения шести месяцев с начала работы (абз. 2 ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ);
  • -не отзывать из отпуска (статья 125 Трудового кодекса РФ).

Следовательно, только при наличии медицинского заключения и личного заявления беременная Вы вправе требовать снижение норм выработки, либо перевода на другую работу.