Хотят лишить премии (не вышел на работу т.к. был понятым)

28.09.17 я как обычно вышел на работу, около подъезда стоял наряд полиции, попросили пройти понятым, я ответил что мне нужно идти на работу, но они вежлево настояли на своём сказали что это мой гражданский долг и мол отказываться не стоит, да и потом мы дадим оправдательный документ. В итоге до вечера я пробыл в полиции, так как велось следствие и т.д. В отделе как и обещяли дали повеску, я отнёс её работодателю, в итоге мне принесли на подпись документ о лишении меня премии на 100 %, обосновывают это тем что: мы позвонили в полицию и там сказали что вы пошли на это добровольно, работодатель посчитал этот день за прогул! Пжалуйста подскажите как быть?
360 руб.
Ответы юристов
Уважаемый автор темы, с одной стороны вы выполняли гражданский долг, но вы имели право отказаться быть понятым. С другой стороны я не понимаю вашего работодателя? У вас есть документ, что вы вынужденно отсутствовали на своем рабочем месте. Не совсем понятно каким образом вас будут лишать из за прогула? Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего распорядка, действующие у данного работодателя. В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работников) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования , устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В силу ст. 135 ТК РФ установление системы премирования является прерогативой работодателя. Системы оплаты труда, включая системы премирования , согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд. В силу ст. 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию , награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. При таких обстоятельствах, само по себе включение в систему оплаты труда системы премирования работников не влечет безусловную обязательность и гарантированность премиальных выплат, поскольку основанием для премирования является соблюдение условий, предусмотренных в локальных нормативных актах работодателя, а также условий трудового договора. Решение о невыплате премии в случае нарушения работником трудовой дисциплины в расчетном периоде не является дисциплинарным взысканием в силу ст. 192 ТК РФ, а является мерой дисциплинарного воздействия. Вы имеете право обжаловать приказ в течении трех месяцев с даты получения под роспись . Лично я не считаю, что это основание для лишение премии. А, вообще желательно что бы вы почитали на работе положение о премировании и основания для лишения
Добрый день. Закон не регламентирует, каков порядок привлечения сотрудниками правоохранительных органов гражданина в качестве понятого, не установлена также какая либо ответственность за отказ гражданина быть понятым. Прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Исчерпывающего перечня уважительных причин отсутствия работника на работе нет. Для оценки проступка следует руководствоваться судебной практикой: 1. Уважительными причинами отсутствия на рабочем месте суды в некоторых случаях считают: посещение юриста с целью получить консультацию о нарушении трудовых прав (Определение Московского областного суда от 24.11.2011 по делу № 33-26558); нахождение в отпуске без сохранения заработной платы, когда такой отпуск работнику положен по закону согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 по делу № 33-7790); болезнь работника, в т. ч. при отсутствии листка нетрудоспособности (Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 21.02.2013 по делу № 33-426/2013); пожар, короткое замыкание, чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 01.03.2013 по делу № 33-1372/2013). Приведенные перечни не исчерпывающие — предвидеть все жизненные ситуации невозможно, попробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию.
Добрый день. Вы имели полное право отказаться быть понятым. Если Вас ввели в заблуждение сотрудники полиции, то к ним и претензии, только проблематично подтвердить. С Руководством пробуйте договориться. Не дома же на диване лежали.
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерное лишение премии, обосновывая свои требования:

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Подтверждением Вашего участия в качестве понятого является повестка, которая подтверждает исполнение Вами гражданского долга.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Работодатель не имел права лишать Вас премии.

На руках имеется оправдательный документ.

И неважно, что добровольно Вы пошли на сотрудничество с полицией.

Теперь составляйте иск в суд.

Если не можете, наймите юриста.

Он за отдельную плату составит иск.

Добрый день Олег. Действия Вашего Работодателя не законные и необоснованные. Дело в том что участие в следствии в том числе в качестве понятого это уважительная причина пропуска рабочего дня. Вам следует обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой на действия Работодателя.

Здравствуйте. Значение слова "привлекать" по толково-словообразовательному словарю русского языка Т.Ф.Ефремовой "Использовать кого-л., что-л. для чего-л., в каких-л. целях". Привлечение может быть как по закону, инстукции, приказу и т.д. Так и по согласию. И если слово "привлекать" всегда толковать только с позиции согласия на привлечение, то давайте попробуем отказаться от привлечения к любой ответственности или не выполним приказ, например, о переводе на другую работу. Теперь давайте с вами в закон заглянем, чтобы не толочь воду в ступе. Согласно ст.60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Это привлечение по закону и отказаться от него привлекаемый не имеет права. И не надо звонить в полицию, теперь там никто не признается, что отвечал на звонок именно он. Соответственно вас не имели права лишать премии, т.к. вы представили документ - повестку. А тем более ставить прогул. Это уважительная причина отсутствия. Таковой её признает суд, если вы обратитесь за взысканием премии. Но сначала сходите в прокуратуру.

Оставьте, пожаалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Олег! Действия работодателя о прогуле и лишении премии являются неправомерными в силу закона,В а прав он будет только в том случае, если такое лишение предусмотрено локальным актом предприятия (ИП), где Вы работаете, и только в случае вашего отсутствия по причине привлечения Вас в качестве понятого государственными органами. Однако вряд ли работодатель пошел вразрез с гражданской совестью и предусмотрел это в локальном акте. Можете показать ему мой ответ на Ваш вопрос.
При этом поясняю:
В соответствии с нормами действующего законодательства привлечение понятых является мерой, обеспечивающей гарантию защиты и соблюдения прав лица, привлекаемого к административной, уголовной или налоговой ответственности. При этом государство Россия гарантирует права понятых.

Действующим трудовым законодательством закреплена обязанность работодателя освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ).

Во всех случаях привлечения работника к исполнению государственных и общественных обязанностей работодатель обязан сохранить за ним место работы (должности) на время исполнения этих обязанностей.

В соответствии с ч. 2 ст. 170 ТК РФ государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Таким образом, за время отрыва от основной работы лицам, привлеченным к исполнению государственных или общественных обязанностей, соответствующим государственным органом или общественным объединением должна выплачиваться компенсация в установленном законом порядке.

К сожалению, Вы не указали, по какому делу привлекались в качестве понятого, поэтому предлагаю Вашему вниманию следующее:

1) Нормативно-правовые акты, в которых подробно разъясняется назначение, сущность, права и обязанности понятых, — это Уголовно-процессуальный кодекс России (УПК РФ), Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), Налоговый кодекс (НК РФ), а также Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

2) Порядок возмещения расходов (компенсации) в том числе понятым предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 01.12.2016, с изм. от 10.07.2017) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации").

3) Ст.60 УПК РФ раскрывает понятие "понятой" в уголовном процессе:
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Таким образом, исходя из данной статьи, понятой не приглашается, а привлекается!

Право привлечения следователем (дознавателем и др.) к участию в следственном действии понятого закреплено в ч. ч. 1 и 2 ст. 170 УПК РФ. Соответственно, на лицо, привлекаемое в качестве понятого, возложена обязанность подчиниться данному требованию следователя (дознавателя и др.).

Согласно ч. 4 ст. 21 УПК РФ требования следователя (дознавателя и др.), предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК РФ, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Согласно статье 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся:
- суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым….;
- суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд.

4) Часть 1 ст. 25.7 КоАП РФ следующим образом раскрывает понятие "понятой": "В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Часть 1 ст. 25.14 КоАП РФ гласит: Потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Таким образом, Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

~~